Обновления

200 кедров высажено на территории подворья Болдинского монастыря

Главная > Жизнь митрополии > 200 кедров высажено на территории подворья Болдинского монастыря

Фотогалерея

В этот осенний погожий день у Свято-Троицкого храма села Мушковичи было многолюдно.

“По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора сегодня здесь собрались представители многих общественных организаций, много небезразличных людей, которые объединились в нашей православной вере, – пояснила Людмила Азаренкова, руководитель Смоленского отделения МОО “Союз православных женщин”, руководитель АНО “Женщины Смоленщины”. – И здесь, на территории подворья Свято-Троицкого Болдина монастыря в деревне Мушковичи, мы сегодня высаживаем 200 кедров.

Мы делаем это, потому что собираемся весной, ко Дню Победы, в сожженных деревнях, которых очень много на Смоленщине, поставить памятные знаки и высадить по кедру. Кроме того, мы планируем рассадить эти кедры возле воинских захоронений, устроить аллеи славы”.

По словам Людмилы Азаренковой, главный смысл мероприятия заключается в том, что православная вера, общее дело, любовь к родине могут объединить очень разных, казалось бы, людей.

Люди в посадке кедров участвовали, действительно, разные.

“Сегодня нам помогают и прихожане храма, и жители деревни Мушковичи, ученики школ и студенты, приехавшие из Смоленска, и воинское братство, и много других людей, – поделился иерей Иоанн, настоятель Свято-Троицкого храма. – Каждый из них внес свою маленькую лепту, посадив саженец в нашу землю”.

В посадке деревьев участвовали и представители молодого поколения, причем, делали это с чувством большой ответственности. От молодежи не отставали и военные – Людмила Азаренкова пригласила поучаствовать в посадке деревьев членов организации “Боевое братство”.

Стоит отметить, что мероприятие проходило не только с согласия местной администрации, но и с ее непосредственной помощью.

“Мы привезли очень хорошую землю сюда, именно под эти кедры, – отметил Андрей Азаренков, глава МО “Мушковичское сельское поселение”, – выделили рабочих, чтобы они помогли подготовить территорию к посадке деревьев”.

Съемочная группа телестудии “Святой Меркурий”, учитывая факт своего многолетнего сотрудничества с православным телеканалом “Союз” взяла на себя ответственность посадить дерево от его имени.

Юрий Солопонов

Главная > Жизнь митрополии > 200 кедров высажено на территории подворья Болдинского монастыря