Обновления

Епископ Исидор возглавил Всенощное бдение в кафедральном храме Смоленска

Главная > Новости > Епископ Исидор возглавил Всенощное бдение в кафедральном храме Смоленска

Фотогалерея

В навечерие воскресного дня епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма: протоиерей Михаил Горовой, протоиерей Димитрий Сингаевский, протоиерей Александр Мельничук, протоиерей Николай Котусев, иерей Геннадий Дегтяр.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Ольга Новикова.

В архипастырском слове, обращенном к молящимся после чтения Евангелия, епископ Исидор напомнил, что Господь всегда прославляет Своих подвижников, в числе них и преподобный Герасим Болдинский, обретение мощей которого Церковь чтит 20 июля:

“Дорогие братья и сестры, мы слышали воскресное Евангельское чтение, в котором ясно для нас представлено, как Господь, любящий Своих учеников, использует все средства к тому, чтобы они убедились в Его преславном воскресении. Он их и словом убеждает, и является им телесно, и даже вкушает рыбу и мед, чтобы убедить их в том, что Он реален. Он им разъясняет Писание, дает силу разуметь это Писание, обещает, что в день Пятидесятницы, когда они будут в Иерусалиме, Он и Духа Святого даст, Который укрепит их в апостольском служении.

И те из учеников Христовых, не только апостолы, но и в последующее время до наших дней, кто был способен воспринять все то, что Господь давал им – и Божественное слово, и заповеди, и наставления, – эти люди становились святыми. Подобно тому, как Господь Сам свят, и всех любящих Его делает таковыми.

Одним из таких святых, которых мы сегодня празднуем, является преподобный Герасим, Болдинский чудотворец. Таким же святым является и преподобный Сергий, игумен Радонежский, 700-летие которого мы отмечаем в эти святые дни…”

Епископ Исидор принимал участие в торжествах, посвященных 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского, в течение трех дней проходивших в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. Из паломничества архипастырь привез иконы преподобного Сергия с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на молитвенную память иконы были розданы верующим.

Главная > Новости > Епископ Исидор возглавил Всенощное бдение в кафедральном храме Смоленска