Обновления

Архипастырь встретился со студентами Смоленского филиала Финансового университета

Главная > Новости > Архипастырь встретился со студентами Смоленского филиала Финансового университета

Фотогалерея

День памяти святой мученицы Татианы уже долгое время считается “профессиональным” праздником российских студентов. 25 января, в день, когда Православная Церковь вспоминает святую Татиану Римскую, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. В 1791 году в университете была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, сама же святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Накануне празднования памяти святой мученицы Татианы в стенах Смоленского филиала Финансового Университета при правительстве РФ епископ Смоленский и Вяземский Исидор встретился с преподавателями и студентами высшего учебного заведения.

Преосвященнейшего Исидора приветствовал директор университета кандидат педагогических наук, доцент Владимир Дмитрович Голичев, который выразил правящему архиерею благодарность за то, что в преддверии студенческого праздника Его Преосвященство посетил Смоленский филиал Финуниверситета.

Прежде, чем начать беседу со студентами и преподавателями, епископ Исидор поздравил всех собравшихся с предстоящим празднованием дня памяти святой мученицы Татианы. Особо архиерей поздравил всех присутствующих Татиан.

Приветствуя профессоров, преподавателей, студентов, епископ Исидор заметил, что очень приятно накануне дня празднования памяти мученицы Татианы быть в таком значимом для Смоленского региона учебном заведении.

Обращаясь к аудитории, правящий архиерей, затрагивая тему взаимосвязи религии и экономики, подчеркнул, что религия, также как и экономика, – очень древнее явление, сопровождающее жизнь человеческого общества, отметив видимые проблемы сегодняшнего экономического развития:

“Эти две важные составляющие жизни человечества всегда находили пути к взаимодействию друг с другом. Прежде всего, это связано с тем, что главной темой религии, помимо Бога, является тема человека. Так же, как и в экономике, о ней невозможно говорить, не учитывая и не имея в виду человечество.

Но современное развитие экономики фактически исключает тему самого человека. Экономику нашего времени не интересует человек. Главная задача современной экономики в том, чтобы эффективно продать товар, сделать это как можно быстрее и в большем объеме. Ни о каком человеке вообще в современных экономических понятиях не идет речи. Экономику в современном мире не интересует человек”.

Рассуждая об этой проблеме, епископ Исидор подчеркнул, как крайне важно в экономических отношениях не отступать от законов нравственности:

“Религия, особенно в наше время, чрезвычайно важна, в том числе, и в таком явлении жизни, как экономика. В большей степени, сопоставляя эти два понятия, мы должны говорить о вере и нравственности в хозяйственной деятельности человека”.

Правящий архиерей отметил, что многие экономические и иные беды сегодняшнего времени напрямую зависят от того, что к важным деяниям общество подходит, не опираясь на веру, совесть, нравственность:

“От нравственного выбора во многом зависит и направление экономического развития. Это все не может обходиться без религиозных понятий, без духовного выбора человека. Нынешняя экономическая ситуация в мире, которая связана во многом с нерелигиозностью общества, свидетельствует о том, что эти экономические проблемы возникли в том числе из-за выхолащивания нравственных и религиозных принципов жизни человека. Как только выхолащивание это в жизни общества происходит, сразу же в жизни каждого человека возникает дезориентация…

Все это вызывает серьезные размышления на тему нравственности. Там, где нравственность, где поступки, там так или иначе возникает тема ответственности. Поверьте, каждому из нас – хотим мы этого или нет, – за все придется ответить. Поэтому и у вас, взрослых людей, встающих на осень серьезный жизненный путь, должны уже сейчас возникать размышления об ответственности за те знания, которые вы понесете в своей жизни, за те решения, которые, благодаря вам, будут приниматься в финансовой сфере экономики нашей страны”.

Также Преосвященнейший Исидор напомнил участникам встречи о житии и мученической кончине святой Татианы, а также о начале традиции празднования в день памяти святой и дня российских студентов.

После вступительного слова епископ Исидор ответил на многочисленные вопросы студентов. Молодых людей интересовали такие темы, как деятельность православных молодежных организаций, предстоящие празднования в честь 1000-летия со дня праведной кончины святого равноапостольного князя Владимира, возвращение с реставрационных работ главной святыни Смоленска – иконы Божией Матери Одигитрии. Помимо этого, молодежь интересовали вопросы, что значит спасение в учении Православной Церкви, как правильно подготовить себя к Таинству Покаяния, что такое нетленные мощи и многие другие.

Также в ходе беседы директор университета испросил благословение у правящего архиерея провести в ближайшее время научно-практическую конференцию и чтения по теме, поднятой на сегодняшней встрече – экономика и духовность, что было с энтузиазмом воспринято педагогами и студентами.

В память о состоявшейся встрече епископ Исидор преподнес в дар университету икону Божией Матери Одигитрии Смоленской. Памятные иконы получили также все присутствующие Татианы – и преподаватели, и студентки.

Главная > Новости > Архипастырь встретился со студентами Смоленского филиала Финансового университета