Обновления

Литературная гостиная “Живое слово мудрости духовной”

Главная > Новости > Литературная гостиная “Живое слово мудрости духовной”

SONY DSC

Фотогалерея

16 марта в рамках проведения недели Православной книги на базе средней школы №33 города Смоленска была организована литературная гостиная “Живое слово мудрости духовной”. Для участия в гостиной были приглашены учащиеся 10-11-х классов общеобразовательных школ, учителя русского языка и литературы, методисты школьных методических объединений. Формат проведения литературной гостиной предполагал презентацию православных журналов “Фома”, “Русский дом”, “Славянка”.

С приветственным словом к собравшимся обратился Заведующий кафедрой богословских и церковно-исторических дисциплин Смоленской Православной Духовной Семинарии магистр богословия иерей Андрей Волков. В своем выступлении иерей Андрей обратил внимание на историю появления первой православной книги, отметил роль книгопечатника Ивана Федорова в просвещении русского народа и становлении книжной культуры на Руси, а также подчеркнул значимость проведения недели православной книги на Смоленщине для духовного просвещения смолян и воспитания подрастающего поколения.

Учащиеся МБОУ СОШ № 35 (учитель: Р. Д. Дивакова) познакомили присутствующих с историей создания и содержанием журнала “Фома”. Неожиданным для школьников было то, что в православном журнале опубликованы современные истории, которые затрагивают проблемы настоящего времени, а на страницах журнала происходит “новое знакомство” со знаменитыми и известными людьми – актерами, писателями, журналистами, политиками, священнослужителями, с их поиском пути к храму, Богу.

Ученики 10-го класса МБОУ СОШ № 27 (учитель: Н. А. Леухина) подготовили презентацию журнала “Славянка”. Читая журнал, учащиеся сделали для себя ряд открытий: что означает истинная женская красота; почему надо хранить телесную чистоту до брака; что значит быть взрослым и др.

Учителя МБОУ СОШ № 33 (Н. А. Субот, Т. С. Русанова) подготовили учащихся к представлению журнала “Русский дом”. Юноши 11-го класса знакомили аудиторию с историями, отражающими патриотизм русского народа. Подчеркивалось, что быть патриотом – значит любить и защищать Родину, жертвовать собой. Проанализированные статьи журнала о героических, доблестных подвигах русских воинов были прочувствованы и осмысленны школьниками. Не оставили они равнодушными и присутствующих.

На заключительном этапе мероприятия выступила руководитель отдела по научной и учебно-методической работе СПДС, кандидат педагогических наук Л. Н. Урбанович. Своим выступлением докладчик резюмировала основные мысли и идеи, прозвучавшие в ходе работы, обратила внимание на высшие духовные ценности – веру, любовь, служение Отечеству, миссию женщины в семье и в обществе. Л. Н. Урбанович поблагодарила организаторов за прекрасное мероприятие, главной целью которого являлось духовное просвещение, обращение к живому слову, осмысление накопленного культурного наследия. Также она поздравила школьников, принявших участие в презентации православных журналов, с новыми открытиями, которые были сделаны при их изучении. Л. Н. Урбанович передала в дар школьникам и учителям альманахи Смоленской Духовной Семинарии “Стопами святых апостолов” в надежде на то, что они помогут расширить познания учащихся об истории христианства и православных подвижниках.

Главная > Новости > Литературная гостиная “Живое слово мудрости духовной”