Обновления

В храме Спаса Нерукотворного почтили память Никифора Мурзакевича

Главная > Новости > В храме Спаса Нерукотворного почтили память Никифора Мурзакевича

Фотогалерея

21 марта 2015 года, в субботу четвертой седмицы Великого поста, в храме Спаса Нерукотворного (Окопная церковь) была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель прихода протоиерей Николай Морозов. Отцу настоятелю сослужили клирики храма. За литургией пел приходской хор.

Молитвенное предстояние с духовенством разделили прихожане храма Спаса Нерукотворного.

Последняя великопостная родительская суббота в этом году совпала с днем поминовения автора первого печатного труда по истории Смоленской земли  протоиерея Никифора Мурзакевича. Место упокоения известного историка и священнослужителя находится в ограде Спасо-Окопной церкви, а его имя упоминается здесь на каждом богослужении.

Обращаясь к пастве, протоиерей Николай отметил:

“Сегодня мы молились об упокоении наших родных и близких. Сегодня мы также отмечаем день памяти историка Смоленской земли, протоиерея Никифора Мурзакевича. Его память мы совершаем в нашем храме, потому что за алтарем находится его могила – могила условная, есть мнение, что на самом деле автор “Истории губернского города Смоленска” похоронен под спудом алтаря. В нашем храме мы на каждом богослужении поминаем его и его родственников. Прошу и вас поминать в домашних молитвах не только ваших сродников, но и человека, который внес огромный вклад в создание исторической хроники Смоленской епархии”.

После Божественной литургии в храме была совершена панихида. Затем отец настоятель совершил литию на могиле Никифора Мурзакевича.

“За участие в исторических событиях, написание истории Смоленска, за добрые дела и проповедничество Слова Евангельского Господь удостоил протоиерея Никифора того, что мы и через два столетия храним о нем память. Будем же молиться о нем, а он, если Господь удостоит, будет также молиться за нас на небесах”, – сказал в завершение протоиерей Николай.

Главная > Новости > В храме Спаса Нерукотворного почтили память Никифора Мурзакевича