Обновления

В Страстной четверг архиерей совершил богослужение с чином омовения ног

Главная > Новости > В Страстной четверг архиерей совершил богослужение с чином омовения ног

Фотогалерея


В четверг Страстной седмицы епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили клирики Смоленского городского благочиннеческого округа. За богослужением пели архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова) и совместный хор Смоленского Православного Духовного училища и Спасо-Вознесенского женского монастыря (регент – игумения Елисавета (Киселева)).

После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал верующих:

“Будем с достоинством, с ответственностью подходить к нашей христианской жизни. Будем с достоинством, с честью, с благоговением подходить к Телу и Крови Христовым, поскольку именно в них содержится вся тайна жизни, которую Господь открывает человеку”.

Сегодня, когда вся Православная Церковь вспоминает евангельское событие – Тайную Вечерю, когда Христос преломил хлеб, раздал ученикам, сказав “Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание”, а затем взял в руки чашу с вином и подал им, сказав: “Сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается”, – многие верующие причастились Святых Христовых Тайн. Поблагодарив верующих за радость разделенной молитвы, архипастырь также сказал:

“Сегодня мы стали участниками Божественной литургии в день воспоминания Тайной Вечери Господней. Большинство присутствующих стали причастниками Божиего естества через принятие Тела и Крови Христовых, о чем мы вас благодарим. И мы, духовенство собора, вместе с вами сорадуемся в надежде на то, что это причащение Тела и Крови Христовых станет для нас залогом вечной, нескончаемой, спасительной жизни во Христе. Пусть для всех нас это благословение Божие, передаваемое нам благодатью причастия Тела и Крови Христовых, послужит во спасение нашей души и нашего тела”.

По окончании литургии Преосвященный епископ Исидор по образу Христа, омывшего ноги Своим ученикам, 12 апостолам, на Тайной Вечере, и в знак смирения, любви и служения народу Божию, совершил чин омовения ног.

Также в этот день правящий архиерей совершил освящение соли, после которого, обращаясь к пастве, отметил:

“По древней церковной традиции мы освятили эту соль, которую всем нам предлагается взять домой для того, чтобы ею пользоваться во время наших трапез, вспоминая о спасительном дне установления Евхаристии на Тайной Вечере”.

Пакетики с освященной солью были розданы священнослужителями всем, кто в этот день пришел в кафедральный храм вознести свои молитвы ко Господу.

Главная > Новости > В Страстной четверг архиерей совершил богослужение с чином омовения ног