Обновления

Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Успенском соборе

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Успенском соборе

Фотогалерея

19 июля 2015 года, в Неделю 7-я по Пятидесятнице, когда Церковь вспоминает собор Радонежских святых, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор возглавил богослужение в кафедральном храме города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

За богослужением пел Архиерейский хор Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора под управлением регента Елены Фроловой.

Молитвенную радость с духовенством раздели прихожане кафедрального храма, смоляне, гости города.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом. Размышляя над фрагментом Евангелия, прочитанным во время литургии (Мф., 9: 27-35), правящий архиерей обратил внимание собравшихся на то, что Господь творит чудеса, изменяет человеческую жизнь, исцеляет душу и тело только по искренней и глубокой вере человека:

“Если мы что-то просим у Бога, если на что-то надеемся, то мы точно должны говорить: “Господи, я верую. Я подтверждаю делами веры то, что я верю в Тебя, и надеюсь на Твою всемогущую помощь”. Тогда Господь посетит нас.

Но мы ошибаемся, если думаем, что просто придя в храм Божий, просто заказав молебен или панихиду, автоматически получим помощь Божию,  никогда этого не произойдет. Мы можем десятилетиями приходить в храм, соблюдать все посты, но если в нас нет веры, все бессмысленно – Господь не слышит нас.

Когда мы горим верой в Бога, это сердечное горение отражается на наших делах, мыслях, нашем образе жизни. Когда мы не только в пространстве храма, но и вне приделов его доказываем Богу нашу Ему верность, являя себя христианами и в трудных жизненных обстоятельствах, и среди друзей, и даже вреди недругов,  тогда Господь будет скор на слышание наших молитв”.

Митрополит Исидор напомнил о двух праздниках  дне памяти преподобного Сергия Радонежкого, великого покровителя Русской земли (18 июня), и дне, когда Церковь чтит Собор Радонежских святых (19 июня). Смоленский архипастырь призвал верующих стремиться подражать угодникам Божиим, “которые являли силу веры, и нам с вами заповедовали не бояться пройти тернистым путем веры, а достичь Бога, и подобно им, прославлять Его как в своих телесах и душах, так и среди окружающих нас людей”.

В завершение Его Высокопреосвященство еще раз поздравил паству с воскресным днем, пожелав помощи Божией, и преподал всем архипастырское благословение.

Главная > Новости > Митрополит Исидор совершил Божественную литургию в Успенском соборе