Обновления

Гости из Рыбинской епархии познакомились с памятными местами Смоленска

Главная > Новости > Гости из Рыбинской епархии познакомились с памятными местами Смоленска

2015-11-04_410

Фотогалерея

По благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и епископа Угличского и Рыбинского Вениамина достопримечательности Смоленской области посетили школьники – участники Рыбинского православного детского лагеря “Молога” в сопровождении педагогов и священника иерея Георгия Олонцева.

В Смоленске гостей принимал Миссионерско-молодежный отдел Смоленской епархии. По приезде ребят и их руководителей приветствовал руководитель Миссионерско-молодежного отдела, настоятель прихода преподобного Серафима Вырицкого протоиерей Георгий Свитцов. После беседы паломники посетили Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор (экскурсию провел иерей Олег Цыганов, настоятель храма Воскресения Христова), Катынский мемориальный комплекс. Ребята ознакомились с прошлым города-щита в историческом музее Смоленска, совершили экскурсию-паломничество по храмам XII века, побывали на месте убиения св. князя Глеба – у поклонного креста – памятника на Смядыни.

Посещение музея Великой Отечественной войны обогатило ребят не только новыми знаниями – их патриотические чувства стали более глубокими и осознанными. Судя по беседам и играм после посещения экспозиции, дети четко уяснили, что те, кто с мечом идет на нашу Родину, впоследствии глубоко раскаиваются в своем необдуманном поступке.

Благодаря диалоговой форме ведения экскурсия была интересна и не утомительна. Небольшие игровые элементы привлекли внимание ребят. Вскоре все притихли, посерьезнели – почувствовали гордость за свою великую страну и ее героев. Помимо основных сведений ребята узнали, чем отличается сабля от шашки, какая медаль выше ордена и много другого. Читая записки, спрятанные воинами в гильзах: “Умрем, но не сдадимся”, учились, какими должны вырасти, ведь подвиг народа складывается из подвига каждого из нас.

Увлеченно рассматривали диораму, настоящий костюм разведчика, парашют, вещи партизан. С ужасом – перчатки из человеческой кожи, фотографии детей из концлагерей, изможденных, с синими от мороза ногами, потрясенно слушали истории их изуродованных фашизмом судеб. С особенным интересом (хотя уже устали от обилия информации) слушали о подвигах детей на войне.

Как завещание прозвучали строки из письма бойца, который дважды бежал из концлагеря, участвовал во французском движении Сопротивления, вернулся на Родину и еще долго трудился в мирное время: “Помните, кто останется в живых: мы – непобедимы!”.

Особое место в рассказе экскурсовода было уделено подвигу женщин на войне – разведчиц, летчиц, медсестер, учителей – всех тех, кто внес свою лепту на пути к Победе. Ребятам было интересно узнать о подвиге своих земляков из Ярославского полка, воевавшего на Смоленщине, увидеть подлинное знамя полка Нормандии – Неман, какого нет даже в столичных музеях. Но больше всего, конечно, понравилась экспозиция военной техники.

В плане поездки гостей из Рыбинска – посещение Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского мужского монастыря, святынь города Рославля. Будем надеяться, что межъепархиальные связи между молодежными движениями Рыбинска и Смоленска будут развиваться и в дальнейшем.

Главная > Новости > Гости из Рыбинской епархии познакомились с памятными местами Смоленска