Обновления

Слово митрополита Исидора в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

Слово митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери, п. Каспля, 4 ноября 2015 г.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Казанской иконы Божией Матери!

В Символе Веры мы с вами каждый день читаем о том, что мы верим во единого Бога. Мы верим в единую Церковь. И единый Бог, проявляя Свое божественное начало через единство Церкви, всем нам сообщает радость единства во Христе и призывает нас всех быть едиными. Едиными в вере в Господа нашего Иисуса Христа, в Котором только, и не в ком ином, наше упование и надежда нашего спасения.

Церковь Божия есть, по сути своей, проявление этого Божьего единства на земле. А там, где нет единства, нет и Церкви. Поэтому, когда мы видим разобщенность в церковном собрании, когда мы видим, что из церковной среды выходят сектанты, еретики, там нарушается единство, поскольку люди не осознают необходимость единства в прославлении Бога. И причиной всех ересей и расколов, по мнению Святых Отцов, является гордость человеческая – тот грех, при котором человек возносит себя выше других людей, а иногда даже выше Бога.

Наше Отечество, Святая Русь, всегда являла собой подвиг единства во Христе, всегда являла собой подлинную христианскую общину, Церковь Божию. Именно поэтому в Русской Православной Церкви больше святых, чем в какой-то иной поместной Православной Церкви. Потом что мы всегда стремились к тому, чтобы быть едиными во Христе и друг с другом. В этом суть любви к Богу и к человеку. И это всегда было залогом нашей победы над теми, кто покушался на наше единство. И враги во многом этого не понимали и не поймут никогда. Они не поймут того, что опасность и беда нас настолько сплачивает, что сила этого единства способна противостоять любой иной силе, которая пытается разрушить наше единство. А разрушить его невозможно, потому что соединяющей силой является сам Бог.

Во имя Бога, а иногда во имя друг друга, как это было во время Великой Отечественной войны, мы всегда достигали победы. Потому что знали и всегда понимали, даже на генетическом уровне, что интересы нашего святого Отечества выше наших личных интересов, что судьба нашей Родины выше нашей личной судьбы, именно поэтому так много героев во все наши войны, героев, которые не щадили своей жизни ради жизни других. И речь не идет о героизме, который основан на любви к тому или иному государственному деятелю, или даже ко всему Отечеству, нет. Мы должны говорить о том, что героизм нашего народа всегда был основан на любви друг к другу: к матери, к своим близким, ко всякому человеку. Именно поэтому всегда, во время всех войн, кроме героизма, наш народ был славен милосердием, взаимопомощью в трудную минуту. Вспомним блокадников, которые не считали возможным сделать что-то для себя, а только для ближнего. И выстояли! Может быть, ценой жизней многих ленинградцев, но выстояли, прошли блокаду.

Так было и на нашей родной Смоленщине – какая бы беда не случалась, всегда героизм и осознание необходимости единства были основополагающими в нашем поведении, в наших мыслях. Поэтому мы так торжественно и празднуем сегодня, 4 ноября, День единства нашего народа. И Казанская икона Божией Матери, как и наша чудотворная Одигитрия, и Владимирская, и Иверская, и иные образы всегда были в эпицентре нашего единения, как тогда, в 1612 году, была принесена из Казани чудотворная Казанская икона для того, чтобы воодушевить москвичей и весь русский народ в противостоянии польским интервентам. Так было и в годы Великой Отечественной, и в годы иных войн – всегда Бог нам указывал правильный путь нашей жизни, спасая и от внешнего неприятеля.

Мы с вами ежедневно молимся о власти и воинстве, мы молимся о ближних наших, о крепости нашего государства, общества. И это наш долг, потому что мы заинтересованы в единстве народа, в благополучии окружающих нас людей, и в этом суть христианства. И пусть каждый из нас воспринимает этот праздник в честь Казанской иконы Божией Матери в День единства нашего народа как чудо Божие, которое Господь всегда совершает для Святой Руси, защищая ее через предстательство и заступничество Божией Матери, помогая нам, немощным и грешным, в нашей жизни, указывая всему нашему народу путь созидания и путь нашего спасения. Аминь.

Главная > Проповеди > Слово митрополита Исидора в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства