Обновления

Заседание оргкомитета по проведению региональных Рождественских чтений

Главная > Новости > Заседание оргкомитета по проведению региональных Рождественских чтений

2015-11-19_09

Фотогалерея

19 ноября 2015 года в Администрации Смоленской области состоялось заседание организационного комитета по проведению в Смоленской области региональных образовательных Рождественских чтений.

Рабочая встреча прошла под председательством Губернатора Алексея Островского и сопредседательством митрополита Смоленского и Рославльского Исидора.

В состав оргкомитета вошли также епископ Гагаринский и Вяземский Сергий, секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, руководители отделов Смоленской митрополии, представители областной Администрации, силовых структур и общественных организаций.

В число важнейших задач регионального форума входит развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, расширение сотрудничества Церкви и государства. Во вступительном слове глава области отметил, что, вне всякого сомнения, Рождественские образовательные чтения – большое событие в культурной, общественной и духовной жизни Смоленщины. По мнению Губернатора, особое внимание при формировании повестки региональных образовательных Рождественских чтений должно быть уделено проблемам образования и просвещения подрастающего поколения, воспитания молодежи в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории.

“Такая работа, безусловно, особенно актуальна на современном этапе, когда развернулась настоящая идеологическая война за умы подрастающего поколения. Мы каждый день наблюдаем эту войну, мы каждый день видим попытки идеологически переформатировать мозги молодых людей, фальсифицировать нашу общую историю и, конечно, одна из главных наших с вами целей – противостоять этой борьбе с Россией, с россиянами, – подчеркнул Алексей Островский. – Рассматривая сегодня проект Программы региональных образовательных Рождественских Чтений Смоленской области, мы должны обратить особое внимание, чтобы эти Чтения, и, я уверен, владыка Исидор (митрополит Смоленский и Рославльский, сопредседатель организационного комитета) и владыка Сергий (епископ Вяземский и Гагаринский) меня поддержат, носили не теоретический, а прикладной характер. Потому что без приложения к нашей реальной жизни вся эта работа не принесет никакого результата”.

В свою очередь, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор отметил, что хорошо подготовиться и достойно организовать региональные Рождественские образовательные чтения – общая задача. Их проведение должно стать не просто доброй традицией, но наглядным примером плодотворного взаимодействия власти и Церкви, особенно в вопросах укрепления нравственных устоев нашего общества.

“Мне очень приятно осознавать, что Вы, как глава региона, очень высоко цените то взаимодействие, которое происходит между Русской Православной Церковью здесь, в нашем регионе, и Администрацией области. И Рождественские образовательные чтения являются одним из главных событий этого взаимодействия. Высокий уровень этого мероприятия предопределен. Убежден, что возглавляемый Вами оргкомитет образовательных Рождественских Чтений станет ежегодной традицией, и мы каждый год будем собираться для того, чтобы обсуждать предстоящие Чтения. Сейчас то, что мы наметили – очень важно”, – сказал глава митрополии.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Смоленской митрополии протоиерей Роман Павлишов ознакомил членов оргкомитета с детальным планом мероприятий по подготовке и проведению региональных образовательных Рождественских чтений. Также докладчик проинформировал участников заседания о программе чтений.

В частности, планируется проведение конференций по целому спектру вопросов, в реализации которых тесно взаимодействуют светские и духовные власти: “Соработничество Церкви и казачества на благо Отечества на Смоленской земле”, “Духовно-нравственные основы служения сотрудника внутренних дел”, “Церковь и ФСИН: пути взаимодействия в современных условиях”, “Взаимодействие Церкви и армии: исторический и современный опыт сотрудничества”.

В рамках Рождественских чтений предполагается работа секций: “Формирование и становление личности гражданина России – церковно-государственный диалог”, “Сотрудничество Церкви и образовательных организаций в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения: опыт и перспективы”, “Актуальные проблемы в реализации духовно-нравственного образования профессиональной школы”, “Молодежно-миссионерская работа: современный аспект”, “Личность, общество и Церковь в социальном служении”.

Также программой определено награждение призеров регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества “Красота Божьего мира”.

По материалам сайта Администрации Смоленской области

фото Николая Дементьева

Главная > Новости > Заседание оргкомитета по проведению региональных Рождественских чтений