Обновления

Митрополит Исидор освятил памятник историку С.П. Писареву

Главная > Новости > Митрополит Исидор освятил памятник историку С.П. Писареву

Фотогалерея

В 2016 году исполняется 170 лет со дня рождения смоленского историка-краеведа, педагога, основателя Смоленского историко-археологического музея Семена Петровича Писарева. До недавних времен считалось, что определить место его погребения невозможно, так как установленный в 1904 году (год смерти ученого) памятник был разрушен во время Великой Отечественной войны. Однако не так давно были обнаружены документы, свидетельствующие, в каком именно месте на территории храма Архангела Михаила мог быть похоронен Семен Петрович Писарев.

“Мы интуитивно угадали, а затем нашли документы, подтверждающие, что могила его была напротив главного входа в храм. Теперь здесь высится его памятник”, – рассказала Надежда Владимировна Деверилина, заместитель председателя Смоленского областного краеведческого общества, которое вместе с Департаментом  по культуре и туризму региона и Смоленской епархией выступило инициатором установления кенотафа (памятника на месте предполагаемого захоронения) известному смоленскому историку.

27 октября 2016 года состоялось открытие памятника. Во дворе храма Архангела Михаила собрались представители органов власти и духовенства Смоленской епархии, историки, педагоги, коллектив Смоленского “Дома для мамы”, семинаристы, школьники.

Заупокойную литию и чин освящения памятника Семену Петровичу Писареву совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. С архипастырем  молились благочинный церквей города Смоленска, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Павел Петровский, проректор по научной работе Смоленской православной духовной семинарии иеромонах Рафаил (Ивочкин), клирики Успенского кафедрального собора, семинаристы.

Песнопения исполнили певчие Ахиерейского хора и хора СПДС под руководством регента Елены Фроловой.

По завершении богослужения митрополит Исидор обратился к присутствующим. Архипастырь отметил, что вспоминая известного смоленского краеведа, жившего на рубеже XIX и XX веков, стоит задуматься над темой ответственности историка перед его современниками и людьми грядущих поколений.

“В условиях современной жизни многое в мировоззрении людей зависит от того, как тот или иной историк опишет происходившие события, – сказал митрополит Исидор. – Ситуация с Украиной подтверждает то, что современные историки несут невероятную ответственность за то, что они привносят в наше мировоззрение – факты настоящие или мнимые. И в то, какие сведения привносят они в умы подрастающего поколения, которое понесет их в свое будущее и будущее страны”.

Говоря о значении деятельности С.П. Писарева для Смоленской земли, глава митрополии подчеркнул:

“История Смоленской епархии насчитывает 880 лет, и вот, благодаря научному вкладу, церковному вкладу этого человека мы знаем о многих подлинных событиях в жизни Церкви, жизни нашего Отечества и нашего города. И знаем о многих героях – не только защитниках родины, но и героях духа – церковных подвижниках, святых угодниках Божиих”.

Архипастырь сердечно поблагодарил руководителя Департамента по культуре и туризму Смоленской области Егора Николаевича Филимонова и Надежду Владимировну Деверилину за заботу об исторической памяти людей, которые внесли особый вклад в сохранение истории Смоленской земли.

Митрополит Исидор выразил надежду, что никто из наших выдающихся земляков-историков не будет забыт, и  пожелал, что бы этих людей “не только чествовали, но и опирались на их научное мнение”, изучали их наследие, их вклад в науку и церковную жизнь. “Замечательно, что в личности Семена Петровича соединились глубокая церковность и глубокая научность, это свидетельство всем нам, что понятия эти – не противоположны, эти направления очень легко сочетаются”, – отметил архипастырь.

Руководитель Департамента по культуре и туризму Смоленской области Е.Н.Филимонов констатировал, что, восстановив памятник основателю историко-археологического музея, смоляне восстановили страницу истории своего края,  и произошло это благодаря, в том числе, и частным благотворителям. Егор Николаевич вручил благодарственное письмо от Департамента по культуре и туризму Денису Витальевичу Яновскому, на средства которого был восстановлен памятник.

В завершение собравшиеся возложили цветы к кенотафу Семена Петровича Писарева.

***
Писарев С.П. (31.08.1846, Нижний Новгород – 26.04.1904, Смоленск) – историк-краевед, педагог, коллекционер, музейный деятель.

Родился в семье дьякона, первоначальное образование получил в духовном училище и духовной семинарии, высшее – в Казанском и Московском университетах. С 1875 г. – преподаватель русского и латинского языков в Смоленской мужской классической гимназии, затем – инспектор народных училищ губернии. Увлекшись историей Смоленска, вел раскопки археологических памятников и церковных древностей, в июне 1888 г. при содействии городского головы А.П.Энгельгардта открыл историко-археологический музей.

В 1894 г. опубликовал книгу “Княжеская местность и храм князей в Смоленске”, которая является примером скрупулезного изучения истории одной местности в тесной связи с историей не только города, но и всей древней Руси.

В 1898 г. Писарев издал “Памятную книгу г. Смоленска. Указатель и путеводитель”, в котором широко использованы новые документальные материалы по истории города, не вошедшие в его “Княжескую местность”. Писарев нашел, подготовил к печати и опубликовал в “Справочной книжке Смоленской губернии на 1898 год” рукописное “Историческое и географическое описание города Смоленска”, составленное И. Шупинским к приезду Екатерины II в Смоленск.

(Будаев Д.И. Историки Смоленска в ХYIII – начале ХХ в. – Смоленск, 1993. Источник: nasledie-smolensk.ru)

Главная > Новости > Митрополит Исидор освятил памятник историку С.П. Писареву