Обновления

В Демидовском благочинии прошли праздничные богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери

Главная > Новости > В Демидовском благочинии прошли праздничные богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери

Фотогалерея

4 ноября 2023 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства России, в храмах Демидовского благочиния прошли праздничные богослужения.

Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых в Русской Православной Церкви. Праздник в честь образа утвердили в память об избавлении Москвы от польско-литовской интервенции. Тогда бойцы народного ополчения взяли штурмом Китай-город, а через два дня – выгнали захватчиков из Кремля. Это событие связывают с заступничеством Божией Матери, так как ополченцы вошли в столицу вместе с ее чудотворным Казанским образом. Икона пользуется в России особым почитанием. Она есть и в каждом храме, и в каждой православной семье.

Прихожане храмов благочиния с благоговением внимали пению праздничного тропаря: «Засту́пнице усе́рдная, Ма́ти Го́спода Вы́шняго…». По окончании Божественной Литургии священнослужителями было зачитано Поздравление Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского с Днём народного единства. Также в этот день состоялось молебное пение в часовне в честь Казанской иконы Божией Матери деревни Ляхово Велижского района.

 

 

 

Главная > Новости > В Демидовском благочинии прошли праздничные богослужения в честь Казанской иконы Божией Матери