Обновления

В Смоленской Православной Духовной семинарии завершилась конференция “Вера и наука”

Главная > Новости > В Смоленской Православной Духовной семинарии завершилась конференция “Вера и наука”

Фотогалерея

26 марта 2024 года в Смоленской Православной Духовной семинарии подвели итоги XVI ежегодной студенческой конференции в Смоленской Православной Духовной семинарии: “Вера и наука”. Тема конференции в этом году: “Миссия Церкви в обществе: опыт и перспективы”.

Студентов-участников конференции приветствовал ректор Смоленской Православной Духовной семинарии, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

“Поздравляю всех вас с завершением студенческой научной конференции и считаю, что она, действительно, прошла успешно. Тема конференции, заявленная нами, чрезвычайно актуальна. Об этой актуальности говорил сам Святейший Патриарх Кирилл на недавней встрече с молодёжью на Всемирном форуме молодёжи и студенчества в Сочи. Он говорил о том, что необходимо усилить миссию Церкви и миссию православной молодёжи. Почему это нужно сделать? Потому, что те вызовы в современном обществе усиливаются и в большей мере противодействуют всяким принципам религиозности. «Быть нерелигиозным, – говорит Святейший Патриарх, — это нынешний мейнстрим». И для того, чтобы его преодолеть, требуется усиление нашей с вами консолидации. Требуется большая универсальность. Требуется большие знания, большее духовное дерзновение. Это возможно лишь тогда, когда мы с вами будем крепче веровать в Бога, когда мы с большей ответственностью будем относиться к тем послушаниям, которые Господь через Священноначалие даёт нам. Я обращаясь прежде всего к студенчеству. Поэтому наша с вами роль, представителей Церкви, не просто усиливается, но усиливается и ответственность. Мы с вами должны ясно создавать нашу ответственность перед Церковью и перед обществом. В этой связи наша миссия должна быть более усилена и более успешно должна приносить больше плодов.

Искренне благодарю Алексея Фёдоровича Гавриленко, проректора по науке, и весь коллектив Администрации Смоленской Православной Духовной семинарии, наше студенчество за помощь в организации проведении данного форума, в котором приняли участие не только студенчество из города Смоленска, но прибыли и гости из других духовных школ. Для нас это очень хорошо. Мы каждого из вас рады приветствовать здесь”.

Главная > Новости > В Смоленской Православной Духовной семинарии завершилась конференция “Вера и наука”