Обновления

Поговорим о … чистоте

Главная > Публикации > Поговорим о … чистоте

Пластиковый пакет с изображением куполов в мусорном контейнере, упаковка от церковных свечей или пасхального сувенира на асфальте возле храма… Простая небрежность, отсутствие воспитания или что-то большее?

Обычно в православных изданиях мы сталкиваемся со словом “чистота” в духовном понимании: чистота помыслов, чистота сердечная, чистота души… Но сегодня поговорим чистоте внешней, с которой связаны такие понятия как “культура поведения” и “благочестие”.

2017-06-20_101

Разбрасывание упаковок от сувениров с христианской символикой у церковных ворот – случай, к счастью, не рядовой. Хотя, к сожалению, бывает и такое – по вине туристов, в общем-то к церковной жизни равнодушных и не задумывающихся о последствии своих поступков. Достопримечательности посмотрели, фото сделали, шоколадное пасхальное яйцо съели, коробку от него выкинули тут же…

Однако и большинство из тех, кто ходит в храм не первый год, часто задается похожим вопросом: куда же все-таки девать упаковку и прочие уже ненужные вещи с изображением Креста, ликов Господа, Богоматери и святых, со словами из Священного Писания?

Все рекомендации священников объединяет одно: утилизация должна производиться в непопираемом месте, к ненужным предметам требуется благоговейное отношение. Совершенно недопустимо поступать с упаковкой от свечей так же, как, например, с яблочным огрызком…

Мы собрали наиболее типичные случаи, когда требуется утилизация предметов с православной атрибутикой.

  • Предметы, которые соприкасались с чем-то освященным или печатная продукция, которая содержит священные изображения или слова, требуют благоговейного отношения и особой утилизации. В некоторых церквях есть специальные печи или места для сжигания таких предметов. Впрочем, миряне вправе сами утилизовать освященные вещи при помощи огня, воздуха, воды и земли.
  • Органику (веточки вербы, крошки от просфор или куличей, маленькие иконы, печатные издания, исповедальные записки, в которых упоминается имя Божие и т.д.) сжигают, скорлупу от пасхальных яиц тоже нужно хотя бы обжечь.
  • Газеты с изображением икон, словами молитв не используют в хозяйственных целях. Их сжигают, но не как топливо, например, для мангала с шашлыками. Золу нужно закопать в землю. А крупные иконы, даже бумажные, лучше приносить в храм.
  • Пластик и стекло (пакеты, бутылки) не подлежат огню, их промывают водой, с которой уже обращаются как с освященной, например, выливают в цветочный горшок или другое непопираемое место. Затем пластик и стекло можно утилизировать.

Часто батюшек спрашивают, что делать с упаковкой от нецерковной продукции, где нанесено изображение храмов. Это могут быть коробки от шоколадных конфет, бутылки от напитков, упаковки от постного майонеза. На этот счет есть такой совет священников: главное, не выкидывать изображение креста – его можно вырезать и сжечь. Но, если приглядеться к подобной упаковке, нередко там изображают купола без крестов. Такие картинки можно выбрасывать, ничего страшного.

Итак, при встрече с отслужившими свой срок вещами с церковной символикой нужно максимально “включать” благочестие и быть внимательнее. В этом, как и в молитве, – тоже богопочитание.

Подготовил Владислав Благовестов

Главная > Публикации > Поговорим о … чистоте