Обновления

Участники IX Образовательных чтений ЦФО побывали в кафедральном соборе

Главная > Новости > Участники IX Образовательных чтений ЦФО побывали в кафедральном соборе

Фотогалерея

23 сентября в Смоленске открылись IX Образовательные чтения Центрального федерального округа “Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: региональный аспект”. Форум собрал в областном центре региона педагогов, ученых, священнослужителей, представителей сферы культуры и общественных организаций со всей страны.

Перед открытием конференции ее участники и гости посетили главный храм Смоленска, где для них была проведена экскурсия. Затем в Свято-Успенском соборе был совершен молебен архиерейским чином на начало благого дела. Богослужение возглавили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

За богослужением пел архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Ольга Новикова).

Радость молитвы с духовенством разделили представители власти, гости и участники образовательного форума, прихожане.

Архипастыри обратились к собравшимся со словами напутствия и благословения.

“Дорогие братья и сестры, участники открылись IX Образовательных чтений Центрального федерального округа, мы, духовенство Смоленской епархии, клирики и миряне, сердечно приветствуем вас, прибывшим к нам, в город Смоленск! – приветствовал всех епископ Исидор. – Сегодня мы возносили молитвы великому равноапостольному князю Владимиру и высоко несем знамя его имени, пытаясь осмыслить тот цивилизационный выбор, который был сделан крестителем Руси.

Мы собрались на этом форуме, чтобы поразмышлять на тему духовного и религиозного образования в общей образовательной системе России. Тема нашей дискуссии во много определяет будущее духовного и религиозного образования в стране. Мы убеждены, что помощью Божией и представительством и молитвами святого князя Владимира сможем на этой и последующих наших встречах и в нашей общей работе в сфере образования идти по правильному пути, который указывает нам из глубины веков равноапостольный князь. Мы все осознаем, что от того, насколько качественным будет образование в нашем Отечестве, зависит не только будущее Церкви, но и будущее всей России.

Сердечно приветствуем вас в городе Смоленске, который в 990 году был крещен самим князем Владимиром, и надеемся, что данные чтения, на которые Господь и Царица Небесная, и князь Владимир нас собрали, станут значительным вкладом в развитие духовного и религиозного образования в России”.

Затем управляющий Смоленской епархии приветствовал митрополита Зиновия и, пожелав Его Высокопреосвященству помощи Божией в служении, попросил благословить на предстоящие труды.

“Дорогие участники чтений! То, ради чего мы собираемся, волнует всех нас уже многие годы. Это восприятие тех ценностей, которые позволили бы осуществить правильное историческое развитие нашего Отечества. Сегодня мы молились за то, чтобы Господь благословил наши труды и начинания в непростом научном диалоге. Призываю благословение Божие на все ваши начинания в этом направлении!” – обратился к собравшимся митрополит Зиновий.

Получив благословение на благое дело, участники и гости Образовательных чтений на ступенях кафедрального храма сделали общую фотографию на память.

Главная > Новости > Участники IX Образовательных чтений ЦФО побывали в кафедральном соборе