Обновления

Приход храма “Всех скорбящих Радосте” в Десногорске отмечает 25-летний юбилей

Главная > Новости > Приход храма “Всех скорбящих Радосте” в Десногорске отмечает 25-летний юбилей

Фотогалерея

В 2014 году приход храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте” города Десногорска отмечает 25-летие со дня образования. И престольный праздник – 6 ноября совершается празднование иконе “Всех скорбящих Радосте” – в храме отмечается в этом году особенно торжественно.

Всенощное бдение в навечерие праздника возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский, архимандрит Аркадий (Недосеков), благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма “Всех скорбящих Радосте” протоиерей Виталий Сладков, священники Рославльского и Ярцевского благочиний, клирики Смоленского Свято-Успенского собора, а также гости из Тверской епархии. Пресвитерский чин совершил благочинный Рославльского церковного округа протоиерей Михаил Гольцман.

Разделить радость совместной молитвы в храм собрались многочисленные прихожане, жители Десногорска, гости из Смоленска, Москвы и других мест России и Беларуси. На богослужении присутствовали: глава администрации Десногорска Вячеслав Седунков, директор Смоленской атомной электростанции (САЭС) Андрей Петров, представители аппарата администрации города и САЭС.

На полиелее архипастырем и духовенством был прочитан Акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ее “Всех скорбящих Радосте”.

После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся со словами приветствия:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Дорогие братья и сестры, царь и псалмопевец Давид свидетельствует о нас с вами, что жизнь человека – 70 лет, если у человека есть силы и здоровье, может быть – 80. Но большей частью этой жизни, как нам говорит псалмопевец, являются труд и болезнь. Каждый взрослый человек, даже присутствующий здесь в храме, свидетельствует, что жизнь его преисполнена бед, и скорбей, и несчастий, причиной которых является он сам и окружающие его люди. Как правило, мы вспоминаем то в нашей жизни, что приводит нас к радости, к счастью и веселью. И если этих мгновений набирается хотя бы несколько в жизни, мы считаем себя счастливыми людьми. Это и радость рождения ребенка, и поступление в институт, и хорошая работа, и друзья… но всего этого так немного бывает в нашей жизни, что мы держимся за счастливые секунды, считая их и смыслом своей жизни.

Но что может быть большей радостью и счастьем, чем пребывание рядом с Богом? Чем ощущение соприсутствия в своей жизни Бога, просвещающего и освящающего путь этой жизни? Кто испытал радость общения с Богом – в молитве, в участии в Таинствах, тот может свидетельствовать, что нет ничего слаще, чем посещение нашего сердца Богом. И никакие богатства мира, никакие должности – ничего с этим не сопоставимо. Все, что вне Бога, не имеет смысла. А все, что с Богом, в том числе и наши жизненные свершения, наши подвиги и достижения, если они достигнуты ради Бога, приносят нам счастье и удовлетворение в жизни.

Так может ли быть большее счастье, чем молитва ко Божией Матери, чем Ее соприсутствие и покров в нашей жизни? И в сегодняшний праздник, когда мы отмечаем престольное торжество храма в честь чудотворной иконы “Всех скорбящих Радосте”, будем взывать к Царице Небесной и Матери нашей: “Радуйся, благодатная Богородице, всех скорбящих Радосте!” Аминь”.

В продолжение богослужения Его Преосвященство преподал собравшимся архипастырское благословение в помазании освященным елеем. Всем, пришедшим в этот вечер помолиться Божией Матери, были розданы иконы “Всех скорбящих Радосте”, дети получили сладости.

За Всенощным бдением епископом Исидором была совершена хиротессия – во иподиаконы поставлен староста храма Геннадий Нефедов.

Завершилось праздничное богослужение вручением высоких церковных наград людям, потрудившимся в десногорском храме “Всех скорбящих Радосте”. Во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви в Смоленской епархии медалей Смоленской епархии в честь иконы Божией Матери “Одигитрия” были удостоены – староста храма Геннадий Нефедов (II степени), Александр Мареев (III степени), Лира Зенкина (III степени), Михаил Дурманов (III степени). Благословенные Архиерейские грамоты из рук епископа Исидора получили – Лариса Иванова и Дмитрий Попов. Настоятелю храма протоиерею Виталию Сладкову Его Преосвященство преподнес икону Божией Матери – Смоленскую “Одигитрию”.

Всех прихожан, жителей города, архипастырь поздравил с праздником иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”, престольным торжеством храма и юбилеем прихода.

Главная > Новости > Приход храма “Всех скорбящих Радосте” в Десногорске отмечает 25-летний юбилей