Обновления

Первая литургия в храме Воскресения Словущего

Главная > Жизнь митрополии > Первая литургия в храме Воскресения Словущего

Фотогалерея

28 декабря в храме Воскресения Словущего Смоленска, что на улице Бакунина, 9 (историческое название – улица Большая Воскресенская) состоялась первая Божественная литургия. Это событие произошло вскоре после того, как муниципальное бюджетное учреждение культуры “Планетарий” переехало из церковного здания в обсерваторию, и храм был официально передан Смоленской епархии. Свои подписи на соответствующем акте 15 декабря поставили исполняющая обязанности директора МБУК “Планетарий” Марина Трусова и настоятель храма священник Олег Цыганов.

Божественную литургию возглавил секретарь Управления Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский. Ему сослужил настоятель иерей Олег Цыганов. Красиво и слаженно пел мужской хор под руководством регента Вадима Гумирова. Под церковными сводами молились пока еще немногочисленные прихожане и паломники. Стены были украшены иконами Спасителя, Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих, событийными изображениями главных православных праздников. В ходе богослужения была прочитана сугубая молитва с преклонением колен о мире на украинской земле. Затем клирики совершили молебен о здравии православных христиан. Прозвучал возглас протоиерея Павла: “Христос воскресе!” На что молящиеся громко о и радостно ответили: “Воистину воскресе!” Настроение у всех было поистине пасхальным… После целования креста все, кто находился в храме, получили в подарок небольшие иконы Божией Матери.

Протоиерей Павел поздравил настоятеля с первой литургией и обратился к участникам праздника с проповедью, раскрывающей историю и глубокий смысл праздника. Всем он пожелал радости, мира и благоденствия, победить все греховные страсти и войти в радость Господа своего.

“Для Смоленска это очень значимое торжество, – заметил секретарь епархии, – потому что Воскресенский храм стоит на самом видном месте после Свято-Успенского собора. И скоро его шпиль, который виден издалека, будет увенчан крестом и правда восторжествует… Еще предстоит много работы, надо установить окна на куполе, еще может быть и часовня построена…”

Настоятель храма особо поблагодарил прихожан, сумевших за короткий период после передачи храма Смоленской епархии подготовить его к богослужению.

В этот воскресный день радость участников праздника дополнили педагоги и юные воспитанники смоленского реабилитационного центра для детей “Феникс”, представившие на выставке в притворе храма свои замечательные поделки, в том числе на темы Рождества Христова. В этом же притворе православные пчеловоды из деревни Аполье Смоленского района организовали ярмарку меда самых разных сортов… Практика подобных выставок и ярмарок будет продолжена.

Божественная литургия в храме Воскресения Словущего теперь будут совершаться еженедельно каждое воскресенье. Начало богослужения – в 9 часов.

Главная > Жизнь митрополии > Первая литургия в храме Воскресения Словущего