Обновления

Божественная литургия в Свято-Успенском соборе во Вселенскую родительскую субботу

Главная > Новости > Божественная литургия в Свято-Успенском соборе во Вселенскую родительскую субботу

Фотогалерея

14 февраля, во Вселенскую родительскую субботу, когда Церковь призывает православных искренне молиться о всех почивших христианах, Преосвященнейший епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой, клирики кафедрального храма.

Большинство молящихся в храме в этот день причастились Святых Тайн – по церковному вероучению, участвуя в Евхаристии, человек соединяется с Господом и со своими братьями во Христе, как живыми, так ушедшими в мир иной.

По отпусте Литургии епископ Исидор и сослужащее духовенство совершили панихиду.

После окончания богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал к усердной молитве о почивших христианах и исправлению нашей земной жизни, так как в вечности исправить что-либо будет уже невозможно:

“Бывает так, что жизнь свою мы проживаем так, что нам стыдно перед собой, окружающими и перед Богом. В этом случае мы боимся смерти и стремимся избежать ее, думая, что это в наших силах. Но Закон, положенный Творцом, неизменен, поэтому все мы умрем, но все мы и оживем во Христе, как об этом говорит нам святой апостол Павел. Хотим мы этого или нет, но все мы предопределены для вечной жизни, но кто-то из нас в вечности будет удаляться от Христа, как делал короткие 70 или 80 лет, а кто-то будет стремиться ко Христу, как делал это в земной жизни.

Та динамика и тот вектор, который мы задаем в нашей земной жизни, будет вектором нашего направления и в вечности. У тех из нас, кто не стремится к Богу на земле, не будет ни сил, ни возможностей стремиться к Нему в иной жизни. Воспользуемся же этим коротким временем, отведенным нам на земле, чтобы направить все силы нашей души, мысли и чувства только ко Христу, чтобы и молитва наших ближних после нашей кончины была легкой, искренней, сердечной”.

Благословляя собравшихся, Его Преосвященство пригласил всех на торжества, посвященные возвращению в Смоленск после реставрации в столице иконы Божией Матери Одигитрии.

“Завтра в 10 часов утра мы торжественно встретим нашу родную Смоленскую Божию Матерь, которую ждали целых два года, – сказал епископ Исидор. – Храни всех Господь!”

Главная > Новости > Божественная литургия в Свято-Успенском соборе во Вселенскую родительскую субботу