Обновления

Возвращение Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии

Главная > Актуально > Возвращение Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии

Фотогалерея

В праздник Сретения Господня, 15 февраля 2015 года, чудотворный Смоленский образ Божией Матери Одигитрии был торжественно принесен в Свято-Успенский кафедральный собор. Более двух лет икона находилась на реставрации в столице, затем в течение 10 дней пребывала в Храме Христа Спасителя.

Восстановленный образ Богородицы “Одигитрия” встретили тысячи верующих смолян. Крестный ход с чудотворной иконой прошел от здания Епархиального управления до кафедрального храма, затем чтимый образ был поставлен в центральной части Успенского собора.

Божественную литургию в день торжества возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили благочинные церковных округов Смоленской епархии, руководители епархиальных отделов, клирики епархии.

Песнопения богослужения исполнили четыре хора: Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова), хор Смоленской православной духовной семинарии (регент – Серафим Долбунов), сводный хор Смоленского межъепархиального православного духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря (регент – игумения Елисавета (Киселева)), детский хор Смоленской Православной гимназии (регент – Оксана Яковлева).

Молитвенную радость встречи величайшей святыни с духовенством разделили около 5 000 тысяч верующих. На богослужении присутствовали: Губернатор Смоленской области Алексей Островский; Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов; члены Комитета Совета Федерации Анатолий Мишнев, Людмила Козлова; заведующий консульским отделом Посольства Польши в Российской Федерации пан Михал Гречило; глава города Смоленска Евгений Павлов; Глава Администрации города Смоленска Николай Алашеев; заместитель губернатора по социальной политике Ольга Окунева; советник председателя военно-исторического общества РФ Ростислав Мединский; пресс-секретарь военно-исторического общества РФ Владислав Кононов; директор Государственного научно-исследовательского института реставрации Дмитрий Антонов; представители федеральных и региональных органов власти, сферы истории и культуры.

Прямая трансляция богослужения осуществлялась на телеканале “Союз”.

На запричастном стихе ключарь Свято-Успенского кафедрального собора протоиерей Григорий Трубин огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

По отпусте литургии епископом Исидором в сослужении клириков епархии было совершено Акафистное пение в честь чудотворного образа Смоленской Богоматери “Одигитрии”.

В завершении богослужения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил смолян с возвращением великой святыни Смоленской земли:

“Сегодня мы, смоляне, с радостью в сердце, ликуя, встречаем Божию Матерь, Которая, по слову Акафистного пения, является Утверждением для града Смоленска, Смоленской Похвалой и Утверждением страны нашей Российской. Это песнопение возвеличивает нашу Божию Матерь в том, что Она является поистине Божественной Покровительницей нашего города, Защитницей западных рубежей нашего Отечества. И так всегда было в истории. Так Божия Матерь всегда защищала нас, воодушевляя воинство к победе над врагами, желающими захватить наше Отечество, разорить духовные основы его, уничтожить нашу культуру и нашу самобытность, и Царица Небесная всегда защищала и покрывала нас. И ныне мы видим ее пришествие из града Москвы и осознаем, и верим в это, и надеемся, что с Ее возвращением, Божия Матерь будет защищать всех нас, особо присутствуя здесь Своей благодатью через Свой чудотворный образ. И мы все, воодушевленные этим, объединенные общими молитвами к Божией Матери, будем непременными Ее помощниками, усердными молитвенниками.

Пусть каждый из нас, сегодня прикладывающихся к этому чудотворному образу, получит все просимое для спасения душ наших. Пусть каждый обращающийся сегодня и теперь уже во все дни ее пребывания здесь в кафедральном соборе получит самое главное – просвещение Божие и Ее помощь и предстательство в деле нашего покаяния, Ее защиту и помощь в наших нуждах и Ее предстательство в нашей жизни”.

Епископ Исидор вручил высокие епархиальные награды сотрудникам Государственного научно-исследовательского института реставрации, принимавшим участие в восстановлении чудотворного образа, и всем, потрудившимся в подготовке к возвращению святыни в родной город.

Высшей награды Смоленской епархии – медали в честь Смоленской Божией Матери Одигитрии I степени – был удостоен советник председателя Военно-исторического общества РФ Ростислав Игнатьевич Мединский.

Были вручены награды:

  • медаль в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии II степени – директору ГосНИИ реставрации Д. Б. Антонову;
  • медаль в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии II степени за труды по ведению реставрации и подготовке собора к торжеству – епархиальному древлехранителю А. А. Дубровскому;
  • медали в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени за труды по восстановлению святого образа – сотрудницам ГосНИИ реставрации А. С. Скрябиной, С. В. Волковой.
  • Архиерейская грамота за труды по восстановлению святого образа – сотруднице ГосНИИ реставрации Т. Т. Черенко;
  • медаль в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени за труды по подготовке к празднованию – В. С. Агееву;
  • Архиерейская грамота за труды по подготовке к празднованию – Р. Ю. Ковалеву.

Каждому присутствовавшему в день торжества в храме на молитвенною память была преподнесена небольшая икона Одигитрии Смоленской, все могли приложиться к чудотворному образу.

Празднование возвращения Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии на этом не заканчивается: уже вечером у чудотворного образа будет совершена Вечерня с акафистом Одигитрии. А затем в течение всей последующей недели (с 16 по 22 февраля) клириками епархии в Свято-Успенском соборе будет ежедневно совершаться Божественная литургия (кроме среды и пятницы) и трижды в день – молебное пение у иконы.

Главная > Актуально > Возвращение Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии