Обновления

Богослужение архиерейским чином в храме Георгия Победоносца в Ярцеве

Главная > Новости > Богослужение архиерейским чином в храме Георгия Победоносца в Ярцеве

Фотогалерея

В храме святого великомученика Георгия Победоносца города Ярцева состоялась Пасхальная Вечерня архиерейским чином.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Павел Петровский, благочинный ярцевского округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк, клирики Смоленского городского и Ярцевского благочиннических округов.

По окончании Богослужения Преосвященнейший Исидор, возгласив “Христос Воскресе”, обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом, в котором отметил:

Святая Церковь Пасхальные дни воспевает следующими словами – “Воскресения день просветимся людие”.
Пасха Господня – это то событие, которым Господь дает максимально знать о себе. Мы в песнопениях Рождества Христова и Богоявления также воспеваем то просвещение, которое Господь дает Своим явлением в мир. Но Своим преславным Воскресением Господь утверждает те знания, которые Он открыл в течении трех с половиной лет Своего служения. Он утверждает их подтверждением Своих слов. Он вселяет не просто Своим Воскресением надежду всякому человеку на спасение – Он и есть та надежда, которая воскресла и навсегда сидит одесную Бога Отца.

Теперь с Воскресения Христова всякий человек обретает в Боге жизнь. И нет отныне того места, где нет Бога.

Раньше, до смерти Христовой, Его сошествия во ад и воскресения, было место, где не было Бога. Это ад – то место максимального удаления от Бога, где находились Ветхозаветные праведники и ждали того, чтобы Господь их спас. Воскресший Христос Своим снисхождением во ад изымает из пасти дьявола, от уз смерти и ада всякого человека, который стремится к Богу. Это мы видим на изображениях наших пасхальных икон, на которых Спаситель протягивает свои руки Адаму и Еве и изымает их из ада. Вот какое просвещение и какое знание дает Бог этому тварному миру и тому иному миру, являясь здесь и там как Христос, как Бог, победитель жизни над смертью.

Я каждому из нас, дорогие мои, желаю, чтобы мы стали соучастниками этой победы Христовой. Господь всех нас призывает к тому, чтобы мы побеждали коренящийся в нас грех, чтобы мы обращались к Богу за помощью, вооружались той благодатью, которую Он дает всякому верующему в Него. Вооружались, чтобы противостоять дьяволу, чтобы противостоять наклонностям своей греховной плоти для того, чтобы в Боге обретать спасение.

Вот каким образом мы можем стать соучастниками победы Спасителя – отвергнув грех и вступив на путь праведности, исполняя волю Божию. Это есть соработничество Богу, Который всякому человеку желает спасения. Нет такого человека, которого бы Бог не любил или спасения которого не хотел бы. Всякому человеку, даже представителю иной религии, всякому, кто живет в Боге и не в Боге – каждому человеку Бог желает спасения.

Наша с вами задача – откликнуться на призыв Божий, откликнуться в эти Пасхальные дни этим вечным приветствием, которое Господь нам посылает через Свою Церковь, которая торжественно воспевает Его воскресение – Христос Воскресе!”

Епископ Исидор выразил надежду, что все верующие, воодушевленные победой Христа над смертью, будут сопобеждать и соработничать Ему в деле спасения через ту силу и ту Божию премудрость, которую дает Господь.

Будем умножать стадо Христово, приводить всех ко Христу – к этому неиссякаемому источнику жизни“, – призвал всех собравшихся архипастырь.

Протоиерей Василий Мовчанюк выразил сыновнюю благодарность архипастырю за разделенную радость о Христе Воскресшем, за внимание и любовь к своей пастве. “Для всех тех, кто уверовал единожды, но твердой поступью продолжает следовать за Христом, очень важно быть всегда под водительством твердой руки. Очень важно, чтобы архипастырь являл не только свою власть как архиерей Церкви Божией, но и являл свою любовь, как отец. Нам очень это важно, мы очень это чувствуем”, – подчеркнул отец благочинный.

Затем воспитанники приходской воскресной школы исполнили для епископа Исидора, духовенства, всех собравшихся пасхальные песнопения.

Все, кто пришел в этот вечер воспеть в молитвах Пасху Господню, получили в подарок пасхальные яйца и иконки Воскресения Христова, а всем детям были розданы сладкие подарки.

Праздник продолжился во дворе храма, где для всех верующих и духовенства была организована пасхальная трапеза, в основе которой были куличи, яйца и паски.

Главная > Новости > Богослужение архиерейским чином в храме Георгия Победоносца в Ярцеве