Обновления

Фестиваль-конкурс изготовления и росписи пасхального яйца “Весна жизни”

Главная > Жизнь митрополии > Фестиваль-конкурс изготовления и росписи пасхального яйца “Весна жизни”

2016-05-05_772

Фотогалерея

5 мая 2016 года настоятель храма мученицы Татианы города Смоленска иерей Димитрий Литвищенко принял участие в церемонии награждения участников открытого городского фестиваля-конкурса изготовления и росписи пасхального яйца “Весна жизни”.

Фестиваль-конкурс уже не первый год проводит МБУК “Центр культуры” и Музей природы и экологии, входящий в структуру ОГБУК “Смоленский музей-заповедник”.

Как указано в положении о проведении Конкурса, среди целей фестиваля:

  • развитие и популяризация детского и семейного творчества, воспитание в детях любви к искусству;
  • привлечение внимания к духовному и нравственному воспитанию детей;
  • формирование любви к родному краю, гордости за духовное наследие;
  • развитие интереса к декоративно-прикладному творчеству.

Яйцо может быть изготовлено из любого материала (глина, папье-маше, дерево, бисер и т.д.) в различных декоративных техниках.

В росписи могут быть использованы сюжеты праздника Пасхи Христовой; русские мотивы (национальная роспись); роспись, соответствующая природной окраске яиц различных видов птиц; фантазийная роспись.

В конкурсе принимают участие: семьи; воспитанники детских дошкольных учреждений; школьники; учащиеся различных творческих и художественных школ и групп, а также профессиональные дизайнеры и любители.

Конкурс проходил с 28 апреля по 5 мая 2016 года. В последний день конкурса и состоялось награждение победителей, проходившее в Центре культуры города Смоленска.

Главная > Жизнь митрополии > Фестиваль-конкурс изготовления и росписи пасхального яйца “Весна жизни”