Обновления

Митрополит Исидор возглавил воскресное богослужение в Свято-Успенском соборе

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил воскресное богослужение в Свято-Успенском соборе

2017-07-16_112

Фотогалерея

16 июля 2017 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе, где накануне возглавил Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

За богослужением пел Архиерейский хор (регент – Ольга Новикова).

В храме молились прихожане и паломники.

По прочтении Святого Евангелия архипастырь обратился к верующим с проповедью. Рассуждая на тему евангельского чтения об исцелении расслабленного, митрополит Исидор призвал каждого к состраданию и доброделанию, к тому, чтобы быть рядом со своими близкими и друзьями не только в радости, но и в беде, подобно евангельским товарищам больного, которые принесли своего друга ко Христу.

После богослужения митрополит Исидор вручил благословенные Архиерейские грамоты сотрудникам Смоленской епархии, которые трудятся во славу Церкви Христовой и в эти дни отмечают юбилейные даты.

Были награждены руководитель паломнической службы Смоленской епархии Екатерина Олеговна Макаренкова, певчая Архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора Лариса Викторовна Мясникова, продавцы Свято-Успенского кафедрального собора Лариса Петровна Новак и Мария Дмитриевна Шарабаро.

Архипастырь также напомнил о том, что приближаются важные праздники Смоленской епархии – торжества в честь образа Божией Матери “Одигитрии” 9 и 10 августа, Успение Пресвятой Богородицы – престольный праздник кафедрального собора, 28 августа. Затем состоится визит на Смоленскую землю Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках подготовки к этим событиям в кафедральном храме проводятся ремонтные работы. Митрополит Исидор попросил каждого по возможности внести свою лепту, оказать посильную помощь в благоукрашении Свято-Успенского собора к предстоящим торжествам.

В завершение Его Высокопреосвященство поздравил всех с воскресным днем и преподал архипастырское благословение.

Главная > Новости > Митрополит Исидор возглавил воскресное богослужение в Свято-Успенском соборе