Обновления

В СГМУ состоялась лекция “Кризисы супружеской жизни: преодоление с любовью”

Главная > Новости > В СГМУ состоялась лекция “Кризисы супружеской жизни: преодоление с любовью”

2018-11-08_08

Фотогалерея

8 ноября 2018 года в Смоленском государственном медицинском университете состоялась заключительная лекция из цикла просветительских лекций-бесед в рамках реализации проекта “Ценности семьи для современной молодежи”. Проект стал победителем конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций Смоленской области на право получения субсидий из областного бюджета на реализацию социально значимых проектов и программ в 2018 году. Проект реализовывается Автономной некоммерческой организацией “Женщины Смоленщины” совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Смоленской епархии.

Лекцию на тему “Кризисы супружеской жизни: преодоление с любовью” провела кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической психологии Смоленского государственного медицинского университета Ирина Юрьевна Машкова. Основное внимание было уделено актуальным для молодого возраста кризисам: отделение от родительской семьи, создание новой семьи и начальная супружеская адаптация. Обсуждались вопросы создания, развития и функционирования семьи, проблемные моменты супружеских и детско-родительских отношений на основе традиционных семейных духовно-нравственных ценностей. Участники поговорили о проблемах, которые возникают на разных стадиях развития семьи, о причинах этих проблем, способах использования личностных ресурсов для эффективного прохождения кризиса и развития семьи.

В лекции-беседе приняли участие студенты Смоленской православной духовной семинарии. Молодые люди активно участвовали в беседе, высказывали свои точки зрения о том, какая должны быть семья в их понимании, давали свои определения любви и семьи, что свидетельствует об актуальности и востребованности обсуждения данной темы для современного поколения.

Подробнее о дискуссии можно прочесть в группе проекта “Ценности семьи для современной молодежи” в социальной сети “ВКонтакте”.

При поддержке Исследовательского центра Смоленского государственного университета в рамках проекта было проведено анкетирование участников лекций-бесед для выявления перечня проблем, с которыми сталкиваются молодые люди и молодые семьи в начале семейных отношений, определения характера и сфер жизни, которые эти проблемы затрагивают. На основе результатов анкетирования и итоговых материалов лекций-бесед будут разработаны 3 вида просветительских буклетов.

Распространение буклетов в Смоленских ВУЗах, отделениях ЗАГС Смоленска и Смоленской области, на приходах благочиний Смоленской епархии позволит дополнительно привлечь внимание молодежи, планирующей вступить в брак, молодых семей, ожидающих появления первого ребенка, молодых семей, находящихся в кризисной ситуации и/или в стадии развода к важности формирования ответственного отношения к созданию семьи, гармонизации отношений между членами молодых семей, вопросам ответственного родительства с целью предотвращения возникновения неполных семей. Именно любящая семья должна стать островком стабильности, источником радости и счастья молодежи Смоленщины.

Источник: smolensk-seminaria.ru

Главная > Новости > В СГМУ состоялась лекция “Кризисы супружеской жизни: преодоление с любовью”