Обновления

День православной книги в средней школе№1 Демидова

Главная > Новости > День православной книги в средней школе№1 Демидова

2019-03-25_551

Фотогалерея

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый праздник – День Православной Книги.

Интересно прошёл День православной книги в средней школе№1 города Демидова. Начался Праздник православной книги с просмотра видеофильма “День православной книги”. Один за другим меняются кадры на экране, а заведующая школьной библиотеки Г.Ф. Петухова рассказывает детям о Крещении Руси князем Владимиром, об истории появления письменности, о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, о том, как появились на Руси первые православные книги.

С большим интересом смотрели мальчишки и девчонки видеофильм “История книги Древней Руси”.

Второклассники показали сценку “Две Книжки”, в которой Книги рассказывают о своих владельцах, об их разном отношении к книгам, о том, что Книга с которой ученик обращается бережно и аккуратно с большим удовольствием передает свое содержание хозяину, учит его познавать мир, различным наукам.

А как дружно и задорно участвовали дети в игре “Это я, это я, это все мои друзья”, связанной с отношением детей к книге.

Ведущая праздника говорила о том, что новый праздник прославляет не только появление книги в печатном виде, но и само явление православной книги. Православная же книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Она открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов отцов Церкви, молитву.

Книга – очень ценная вещь. Много трудов затрачивается на её изготовление. Поэтому нужно обращаться с ней бережно. Особенно благоговейно нужно относиться к книгам, в которых написано о Боге. Поэтому Библию, Евангелие, Псалтирь и Молитвослов мы читаем стоя, прежде осенив себя крестным знамением.

На экране одна за другой появляются Библия, Святое Евангелие, Псалтырь, Молитвослов, Жития святых, Православный календарь. Просто с помощью детских стихов Галина Фёдоровна рассказывает ребятам об этих книгах, о значении их для человека.

Весело и задорно участники праздника спели караоке детские песенки “Мне родители купили Библию” и “Моя библия”.

Затаённо, затаив дыхание, смотрели дети видео “Притча о маме”, о своем самом главном земном ангеле, самом дорогом для детей и взрослых человеке – маме. Дружно хором прочли стихотворение Бориса Пастернака “Учись прощать”. А как хорошо прочитали по ролям второклассники стихотворение Михаила Садовского “Я как-то в дом принёс щенка”, потом и первоклассники, и второклассники дружно отвечали на вопросы Г.Ф. Петуховой о добре и зле, о сострадании и милосердии.

Принял участие в празднике благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов. Священник рассказал детям о Ветхом и Новом Заветах.

Завершился праздник День православной книги просмотром мультфильма “Бог всё видит”.

Праздник подготовили заведующая школьной библиотеки МБОУ СШ№1 города Демидова Г.Ф. Петухова и учитель 2а класса В. В. Лавриненкова.

Главная > Новости > День православной книги в средней школе№1 Демидова