Обновления

Утреннее богослужение во вторник первой седмицы Великого поста в Успенском соборе

Главная > Новости > Утреннее богослужение во вторник первой седмицы Великого поста в Успенском соборе

2019_03_12_007

Фотогалерея

12 марта 2019 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор молился за уставными богослужениями – утреней, часами, изобразительными и вечерней в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Архипастырь совершил чтение канона преподобному Прокопию Декаполиту, исповеднику.

Богослужение совершали клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска под управлением игумении Елисаветы (Киселевой).

В храме молились педагоги и учащиеся Смоленской Православной гимназии, прихожане Свято-Успенского собора.

По завершении богослужения митрополит Исидор обратился к верующим с проповедью:

“Дорогие отцы, всечестная матушка игумения, дорогие братья и сестры! Преподобный Паисий Святогорец на первой седмице Великого поста встретил пришедшего к нему мирянина, который поведал ему о том, что придя на территорию монастыря, он встретил монаха, который на приветствие мирянина ответил очень грубо. И мирянин, исповедуясь преподобному старцу, сказал: я не обиделся на монаха, ведь он так строго постится, читает молитвы, совершает коленопреклонения и воздерживается от пищи, так что я понимаю, как ему трудно и не обижаюсь на то, что он пренебрежительно и грубо ответил мне.

Преподобный Паисий обратил внимание мирянина, а через него и всех нас, на то, что если в результате наших сугубых молитв, коленопреклонений, поста, в нас возникает горделивый дух, в нас нет спокойствия, нас не посещает дух мира, братолюбия, тогда мы напрасно постимся. Потому что главным результатом наших сугубых молитв и преклонения нашей плоти является стяжание духа умиления. Если в нас нет этого умиления, значит, мы напрасно работаем.

Дорогие мои, обратим внимание на свое внутреннее состояние. Если нас посещает раздражительность, значит, в нас действует горделивый дух, которому мы должны противодействовать и через покаяние, через испрашивание у Бога прощения за собственные грехи и через стяжание духа мира и братолюбия мы сможем достигать Царствия Божия. Всех вас поздравляю со вторым днем Великого поста!”

Вечером 12 марта архипастырь совершит повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

Главная > Новости > Утреннее богослужение во вторник первой седмицы Великого поста в Успенском соборе