Обновления

В ЦПЦС прошла итоговая государственная аттестация

Главная > Новости > В ЦПЦС прошла итоговая государственная аттестация

2019-06-25-10

Фотогалерея

В завершение летней сессии на отделении “Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы”(лицевое шитье) и “Иконопись” состоялись просмотры студенческих работ и защита дипломных работ выпускников. В комиссию вошли преподаватели и администрация ЦПЦС, а также независимые приглашенные эксперты, в число которых вошла Заслуженный художник России Н.И Агеева. При просмотре было отмечено увеличение по сравнению с прошлым годом числа работ, а также большое количество домашних зарисовок, пленэрных работ, портретов. Комиссия отметила высокое качество работ. Работы студентов иконописного отделения также были выставлены для просмотра во время отчетного концерта студентов регентского отделения ЦПЦС.

Дипломные работы выпускниц Маргариты Шарамоновой и Ксении Конашенковой Антиминс “Снятие с Креста” и Евхаристический набор “Спас на троне” заслужили высокой оценки рецензента, заведующей художественным отделом ОГБУК “Смоленский государственный музей-заповедник”. Мастерицы представили все техники, изученные в процессе обучения, а также сопроводили свои работы развернутыми описаниями.

Необходимо добавить, что мастерство студенток этого отделения ЦПЦС не осталось незамеченным: осенью 2019 года они приглашены на международную выставку работ, выполненных в технике лицевого шитья, в Санкт-Петербург.

На регентском отделении экзамен прошел в 2 этапа: 18 июня состоялся комплексный экзамен, 20 июня – экзамен по работе с хором. Председатель госкомиссии – кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкально-исполнительского искусства Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета Е.В. Кальченко – утвержден Департаментом Смоленской области по образованию и науке.

В состав комиссии вошли игумения Смоленского Свято-Вознесенского монастыря Елисавета (Киселева), директор ЦПЦС Е.В.Полянская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе О.М.Маковцова, преподаватели хоровых дисциплин иерей Олег Ефимов, И.Н. Ладыженкова, О. Н. Яковлева. По окончании экзамена Е.В.Кальченко провела 2 мастер-класса: по работе с хором и по вокальному мастерству.

Все студенты успешно прошли аттестационные испытания и вскоре получат дипломы государственного образца.

Главная > Новости > В ЦПЦС прошла итоговая государственная аттестация