Обновления

Заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Главная > Межсоборное присутствие > Заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

2019-06-20_103

Фотогалерея

20 июня 2019 года в историко-культурном православном центре “Открытие” в Москве состоялось заседание Комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии. Работу заседания возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси.

В состав комиссии входит глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященство сегодня принимает участие в работе заседания.

На летней сессии Комиссии обсуждались Концепция добровольческого служения в Русской Православной Церкви и проекты документов “Пастырское попечение в Русской Православной Церкви о психических больных” и “О возможности принятия Крещения с сохранением национального имени”.

Работа Комиссии проходила в дискуссии по актуальным аспектам пастырской деятельности, которые отражены в документах.

Документы, касающиеся Крещения с сохранением национального имени и Пастырского попечения о психических больных направлены на доработку. Решено вернуться к их обсуждению осенью.

Председатель Комиссии, Патриарший экзарх, митрополит Минский и Слуцкий Павел отметил важность инициативы Воронежской митрополии по проведению в 2018 году конференции о пастырском попечении психически больных людей. Митрополит Павел приветствовал желание митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия провести такую же конференцию с зарубежным участием в этом году.

Следующее заседание Комиссии намечено на осень 2019 года, на котором будут обсуждаться рассмотренные документы и текущие поручения священноначалия Церкви.

По материалам сайта: pravobraz.ru

Главная > Межсоборное присутствие > Заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии