Обновления

В воскресной школе храма мученицы Татианы г.Смоленска прошел урок, посвящённый Дню православной книги

Главная > Новости > В воскресной школе храма мученицы Татианы г.Смоленска прошел урок, посвящённый Дню православной книги

Фотогалерея

26 марта 2023 года в воскресной школе храма мученицы Татианы г.Смоленска прошел урок, посвящённый Дню православной книги.

День православной книги был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Цель этого события — привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Отмечается этот праздник 14 марта ежегодно по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года. В этот день в 1564 году мастер печатных дел Иван Федоров выпустил первую в России печатную книгу – «Апостол».

На уроке поговорили о том, какая книга называется православной, о главной книге христиан – Библии, о том, что книга – это и учитель, и друг, и собеседник. Сегодня активно развивается электронная книга, но именно знакомство с бумажной книгой способствует более полному погружению в текст.

Роль книги в жизни человека была подчёркнута словами преподобного Нестора Летописца (XIIв.): «Велика бывает польза от учения книжного… Это – реки, наполняющие вселенную, это источники мудрости; в книгах неизмеримая глубина… Ибо кто читает книги, тот беседует с Богом и святыми мужами».

В классе были выставлены книги, используемые во время богослужения. Ребята смогли вблизи увидеть богослужебные книги, такие как Часослов, Минея, Служебник, Требник, а также Жития святых, которые воспитанники школы взяли себе домой для чтения из библиотеки храма.

Главная > Новости > В воскресной школе храма мученицы Татианы г.Смоленска прошел урок, посвящённый Дню православной книги