Обновления

Педагогические чтения:”Реализация модуля “Основы православной культуры” в рамках комплексного курса “Основы религиозных культур и светской этики” в Смоленской области”

Главная > Объявления > Педагогические чтения:”Реализация модуля “Основы православной культуры” в рамках комплексного курса “Основы религиозных культур и светской этики” в Смоленской области”

Смоленская Православная Духовная семинария, Отдел по религиозному образованию Смоленской епархии, Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов “Смоленский институт развития образования” 24 октября 2013 года проводят педагогические чтения: “Реализация модуля “Основы православной культуры” в рамках комплексного курса “Основы религиозных культур и светской этики” в Смоленской области”.

Место проведения педагогических чтений: Смоленская Православная Духовная семинария, г. Смоленск, ул. Тимирязева, д. 5.

Цель мероприятия: оказание информационной и методической поддержки в реализации модуля “Основы православной культуры” в рамках комплексного курса “Основы религиозных культур и светской этики” (далее ОРКСЭ) в Смоленском регионе.

В ходе проведения Смоленским областным институтом развития образования мониторинга введения курса “Основы религиозных культур и светской этики” были выявлены проблемные вопросы и затруднения, среди которых обращают на себя внимание следующие: недостаточная обеспеченность курса учебно-методическими материалами (электронными пособиями, аудио- и видеоматериалами, отсутствие рабочих тетрадей и др.); дефицит знаний в области религиоведения, религиозных культур, в том числе и культуры Православия у учителей, реализующих данный курс; трудности в определении критериальных ориентиров в системе оценки результатов; необходимость в информировании и подготовке родителей к выбору модуля курса ОРКСЭ.

В ходе педагогических чтений предлагается обсудить следующие вопросы:

1. Взаимодействие органов управления образованием, образовательных учреждений и Смоленской и Вяземской епархии РПЦ в рамках реализации учебного курса ОРКСЭ.
2. Методологические и методические особенности преподавания дисциплин с духовно-нравственным и религиозно-культурологическим содержанием.
3. Сотрудничество школы и семьи в процессе реализации курса ОРКСЭ. Обеспечение свободы и осознанности выбора родителями учащихся модулей курса ОРКСЭ.
4. Опыт преподавания модуля “Основы православной культуры” в рамках курса ОРКСЭ в Смоленской области.
5. Современные требования к учителю духовно-нравственных и религиозно-культурологических дисциплин в условиях новых образовательных стандартов и Закона РФ об образовании.

В рамках педагогических чтений планируется проведение пленарного заседания, “круглого стола” с широким обсуждением проблемных вопросов, презентации методического пособия “Формирование духовно-нравственных ценностей у школьников на уроках и во внеурочной деятельности” (автор-составитель: Лукашенкова Ж. В., учитель МБОУ СОШ №33 г. Смоленска).

К работе в рамках педагогических чтений приглашаются завучи начальной школы, специалисты муниципальных методических служб, курирующих реализацию курса ОРКСЭ и дисциплины “История православной культуры земли Смоленской”, учителя, преподающие модуль “Основы православной культуры”, помощники благочинных по вопросам религиозного образования.

Заявка на участие в педагогических чтениях может быть направлена до 20 октября 2013 г. на электронную почту seminary@sci.smolensk.ru , alla-kireenko@mail.ru

Телефоны для справок:
8 (4812) 39-42-76 – Галина Николаевна, зав. канцелярией Смоленской Православной Духовной семинарии;
8 (4812) 32-75-35, 8-950-702-37-70 – Алла Викторовна Киреенко, старший преподаватель кафедры инновационных образовательных технологий ГАУ ДПОС “Смоленский институт развития образования”.

Программа чтений

24 октября 2013 года

9-00 – 9-30 – Регистрация участников

10-00 – 11-30 – Пленарное заседание

1. Протоиерей Георгий Урбанович, кандидат богословия, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии
Взаимодействие Смоленской Православной Духовной семинарии с органами управления образования в условиях реализации учебного курса ОРКСЭ
2. Кольцова О. С., кандидат педагогических наук, ректор ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования”
Система духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Смоленской области.
3. Довгий Т. П., кандидат философских наук, профессор СмолГУ, помощник правящего архиерея Смоленской епархии по вопросам образования
Реализация социального заказа на преподавание православной культуры в светской школе.
4. Соколова М. Е., руководитель КРОО “Учебно-методический центр духовно-нравственного образования им. С. А. Рачинского”, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии.
Работа Учебно-методического центра духовно-нравственного образования в сопровождении курса “Основы религиозных культур и светской этики”.

12-00 – 16-30 – Круглый стол “Актуальные вопросы преподавания православной культуры в школе в рамках новых образовательных стандартов”

В ходе проведения Круглого стола планируются выступления по следующим темам с обсуждением проблемных вопросов:

1. Методологические и методические особенности преподавания дисциплин с религиозным содержанием в общеобразовательной школе.
2. Учебно-методические сопровождение курса ОРКСЭ (из опыта работы Калининградского областного института развития образования).
3. Сотрудничество школы и семьи в процессе реализации модуля ОРКСЭ. Обеспечение свободы и осознанности выбора родителями учащихся учебных модулей.
4. Опыт преподавания модуля “Основы православной культуры” в рамках курса ОРКСЭ.
5. Формирование духовно-нравственных ценностей у школьников на уроках православной культуры (презентация методического пособия Ж. В. Лукашенковой)
6. Современные требования к учителю духовно-нравственных и религиозно-культурологических дисциплин в условиях новых образовательных стандартов и Закона РФ об образовании.

Перерыв на обед в 14-00 (в семинарии)

16-30 – 17-00 – Подведение итогов Круглого стола и принятие резолюции

Участники Чтений смогут приобрести презентуемое методическое пособие и видеоматериалы к урокам.

Форма заявки участника педагогических чтений

1. Ф.И.О. участника (полностью).
2. Место работы.
3. Должность.
4. Ученая степень, ученое звание, почетное звание (если имеется).
5. Адрес рабочий, домашний.
6. E-mail
7. Тема выступления и тезисы (только для докладчиков, они определены).
8. Контактная информация (телефон).

Главная > Объявления > Педагогические чтения:”Реализация модуля “Основы православной культуры” в рамках комплексного курса “Основы религиозных культур и светской этики” в Смоленской области”