Обновления

Приход, библиотека, школа: сотрудничество на благо детей

Главная > Жизнь митрополии > Приход, библиотека, школа: сотрудничество на благо детей

2015-04-30_2

Фотогалерея

29 апреля в новом здании Воскресной школы прихода храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля собрались единомышленники – преподаватели предмета “Основы религиозных культур и светской этики” образовательных учреждений Рославльского района, работники Центральной районной библиотеки, духовенство прихода – все те, кто радеет о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Встреча была посвящена актуальным вопросам преподавания предмета “Основы религиозных культур и светской этики” в общеобразовательной школе, сотрудничества школы, прихода и библиотеки в деле воспитания и обучения детей и подростков.

Работу семинара предварила экскурсия по храму, которую провел настоятель прихода, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман. Он рассказал об устройстве храма, правилах поведения в нем, значении храма в жизни православного христианина, познакомил собравшихся с историей и процессом возрождения святыни. После этого работа продолжилась в помещении Воскресной школы – прозвучали сообщения об опыте преподавания модуля “Основы православной культуры” предмета “Основы религиозных культур и светской этики”, были обсуждены формы проверки знаний на уроках, методы работы с притчами, требования к личностным и предметным результатам по итогам преподавания курса, вопросы сотрудничества с родителями. Настоятель храма рассказал собравшимся о работе и перспективах развития Приходской Воскресной школы, формирования на ее основе учебно-методического центра для преподавателей школ города и района, познакомил с приходской библиотекой.

Особый интерес преподавателей вызвало выступление заместителя директора по работе с детьми Центральной районной библиотеки Елены Алексеевны Ковалевой и библиотекаря Кафедры православной культуры Татьяны Васильевны Кудрявцевой, которые не только рассказали о работе кафедры, но и предложили развивать новые формы сотрудничества для знакомства детей с основами православной культуры. От лица Рославльского благочиния Кафедре православной культуры при Рославльской Центральной районной библиотеке в подарок был передан комплект православной литературы. По окончании работы гости Прихода смогли подняться на колокольню храма и позвонить в колокола.

Главная > Жизнь митрополии > Приход, библиотека, школа: сотрудничество на благо детей