Обновления

Князь Владимир: тысячелетняя история

Главная > Новости > Новости - важное > Князь Владимир: тысячелетняя история

О роли великого святого в жизни Православной Руси рассказывает секретарь Смоленской епархии протоиерей Павел Петровский.

– Отец Павел, личность святого равноапостольного князя Владимира овеяна многими легендами. Насколько правдоподобным, на Ваш взгляд, является сказание о выборе вероисповеданий, в результате которого и было выбрано Православие?

– Крещению Руси предшествовали годы духовных исканий князя Владимира, важных не только для разрешения личных вопросов поиска истины, но и для определения религиозного выбора, который должен стать выбором всего народа. Приходило понимание того, что языческая культура, потакавшая человеческим страстям, тормозит развитие народа. Что можно ей противопоставить? К решению этого вопроса правитель Руси подходил обдуманно и ответственно. Из множества вариантов религиозного развития, которые открылись перед князем Владимиром, он выбрал Православие. Трудно было отказаться от свободных языческих нравов, веками устоявшихся отеческих традиций. Принятие Христианства означало принятие новых законов жизни, самоограничений, которые требовали духовного подвига. Совершить этот выбор для целого народа – это мужественный поступок.

– Как известно, поначалу князь Владимир был ревностным язычником. Что явилось толчком к пересмотру его взглядов?

– Фундамент Православной веры получил князь Владимир от своей бабушки, княгини Ольги. Приняв христианство, обновленная душой, она много помогала людям, хотела делиться со всеми тем миром, которым наслаждалась ее душа. Нашей “денницею спасения” называют ее летописцы. Княгиня Ольга горячо молилась, чтобы Господь открыл истине сердце ее сына. Но князь Святослав не хотел принять новой веры, да и некогда ему было об этом думать. Воспитанный языческим жрецом храбрый воин, он оставался глух к слезам и молитвам матери. Свой век Святослав провел в походах, ничего ему было не нужно кроме войны, завоеваний, победы. Его малолетние сыновья, среди которых рос и князь Владимир, оставались в Киеве и смогли получить от княгини Ольги основы Православной веры. Но поскольку отец был тверд в язычестве, сын тоже сразу не принял Православия.

Жил молодой князь Владимир по языческому обычаю, был груб, горяч, резок. Пировал со своей дружиной, ходил в походы, любил богатырские подвиги. Но с годами все чаще задавался вопросом об истинной вере, расспрашивал о своей бабушке, о которой у него оставались только детские воспоминания, как та держала христианскую веру. Да и в дружине князя становилось все больше христиан греческого толка. Они храбро сражались, были надежными товарищами, вели себя скромно. Языческий культ уже не устраивал и простых людей, они стали стыдиться человеческих жертвоприношений, сомневаться в магической силе идолов. Жестокость языческих жрецов еще больше расшатывала веру. Душа человека по природе ищет истины и отвергает ложь, и в народе стремление к истине велико.

Проповедники разных вер не оставляли Русской земли, хотели обратить в свою веру ее владетеля. Князь Владимир понимал, что такому большому народу нужен один Бог, один закон. И возможно детские воспоминания, сохранившие молитвы княгини Ольги, обратили князя Владимира, когда он, находился в мучительных поисках веры, к той истине, за которой он и последовал. Князь Владимир принял крещение. За ним последовала его дружина, и вся великая страна его стараниями была просвещена светом христианской веры. Путем духовных поисков великий князь пришел к единому Богу. Для своей родной земли ему удалось выбрать ту государственную религию, которая объединила народ, и быть свидетелем Миссии. Подвиг его вполне соизмерим с апостольским, именно поэтому князя Владимира называют равноапостольным.

– Язычество и Православие чудесным образом сосуществовали многие века. Например, в праздниках и народных гуляниях на Масленицу, Рождество мы можем видеть и языческие мотивы. Почему?

– Новая религия стремится вытеснить старые культы. С этой целью на культовых языческих местах воздвигались православные храмы, а на смену языческим праздникам приходили православные традиции. Но новая вера с трудом открывалась суровым сердцам людей, воспитанных в поклонении языческим богам, трудно было вытеснить из народных традиций и прежние обряды. С течением веков утрачен подлинный смысл языческих ритуалов, которые зачастую связаны с человеческими жертвоприношениями и идолопоклонством. Они дошли до нас в виде безобидных народных традиций, подчеркивающих связь с предками. А почитание предков всегда было свойственно славянским народам. Может, поэтому такое сосуществование стало возможным.

– В чем Вы видите историческое значение Крещения Руси?

– С принятием христианства разрозненные славянские племена почувствовали свое единство. Это единство укреплялось еще и тем, что в церковном отношении вся Русь в течение нескольких столетий составляла одну митрополию. Это оказало большое влияние на объединение Руси в одно государство. Крещение внутренне изменило людей, прежде живших по грубым языческим законам. Происходит постепенное освобождение от прежних дурных свойств. Исторические источники описывают чудесное преображение, которое происходило и с княгиней Ольгой, и с князем Владимиром и со многими другими людьми, принявшими Крещение. Грубый горделивый нрав и горячность сменялись смирением и добросердечностью. Такие перемены происходили и в народе. Православие стало движущей силой и охватило все стороны жизни людей. Менялись отношения в семьях, смирялась вражда в государственных отношениях. Законы Божьи становились законами государства. Развиваются все стороны культурной жизни. Боголепные черты мы находим в архитектуре, искусстве древней христианской Руси. Множеством чудес прославлены русские святые, начиная от первых русских святых, сыновей князя Владимира, Бориса и Глеба, 1000-летие подвига которых мы также отмечаем в этом году. Русские святые, подвижники веры укрепляли духовную силу народа и способствовали прославлению Руси. Укреплялся и новый идеал власти, основанный не на борьбе, а на верности долгу и служении Отечеству.

“Князь Владимир, встретившись со Христом в Херсонесской купели Крещения, смог преобразить жизнь своего народа, изменив весь ход его истории, – сказал Патриарх Московский и Всея Руси на открытии Международных рождественских чтений в нынешнем юбилейном году. – Цивилизационный выбор совершается и ныне. И дай Бог, чтобы он был во благо нашим народам, чтобы каждый, в том числе и те, кто облечен властью и представители деловых кругов, сознавали свою особую ответственность за судьбу страны и народа. Дай Бог, чтобы, заглядывая в прошлое, мы извлекали правильные уроки для нашего настоящего и будущего”.

Беседовал Владислав Благовестов

Главная > Новости > Новости - важное > Князь Владимир: тысячелетняя история