Обновления

Епископ Исидор посетил августовское совещание работников образования области

Главная > Новости > Епископ Исидор посетил августовское совещание работников образования области

2014-08-27_2

Фотогалерея

27 августа в Смоленском промышленно-экономическом колледже прошло пленарное заседание главного педагогического форума Смоленщины, который традиционно проводится в преддверии нового учебного года.

Среди участников форума были правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, руководитель департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко.

Учительский форум знаменует для педагогов время подведения итогов прошедшего учебного года и определения приоритетов на новый. Его участники обсудили актуальные вопросы развития системы образования Смоленщины. Особое внимание было уделено реализации комплекса мер по модернизации образовательной системы в четком соответствии с требованиями государственной политики.

В приветственном слове Ольга Окунева подчеркнула, что система образования – одно из самых приоритетных направлений для областных властей. Качественной подготовке школ к новому учебному году власти региона уделяют повышенное внимание, а вопросы, связанные с поддержкой педагогов, воспитателей и учеников, несмотря на все сложности, рассматриваются в первую очередь.

На пленарном заседании с основным докладом выступила начальник департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко.

Педагогическая конференция начала свою работу 19 августа с работы секций, участники которых обсуждали реализацию права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья, основные направления молодежной политики, вариативные формы дошкольного образования, актуальные вопросы духовно-нравственного образования, роль работодателей в системе подготовки рабочих кадров и другие темы.

Одной из секционных площадок форума стала Смоленская Православная Духовная семинария. На базе семинарии обсуждались актуальные вопросы духовно-нравственного образования, ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович определил проблемное поле секции. На районных педагогических конференциях августовского совещания также присутствовали священнослужители Смоленской епархии: отцы благочинные, руководители благочиннических Комиссий по образованию. Это вполне закономерно, поскольку в Смоленской области сложилась богатейшая практика совместной работы в сфере образования с Русской Православной Церковью. Как отмечалось на педагогическом форуме, дополняя друг друга в работе, школа и Церковь органично решают сегодня важнейшие задачи возрождения культурных традиций, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

При подготовке материала использована информация с сайтов: admin-smolensk.ru, www.smolensk-seminaria.ru

Главная > Новости > Епископ Исидор посетил августовское совещание работников образования области