Обновления

Секретарь епархии протоиерей Павел Петровский принял участие в закрытии Вахты памяти-2014

Главная > Новости > Секретарь епархии протоиерей Павел Петровский принял участие в закрытии Вахты памяти-2014

Фотогалерея

28 ноября в Смоленске прошли торжественные мероприятия, посвященные закрытию полевого сезона “Вахты памяти-2014”.

В 11.00 на площадке возле здания культурного центра УМВД России по Смоленской области у мемориала сотрудникам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга, состоялся митинг. Перед собравшимися выступили директор Смоленского областного центра героико-патриотического воспитания “Долг” Нина Куликовских, секретарь Смоленской епархии Павел Петровский, представители УМВД и общественных организаций.

Во время митинга прах воина Ивана Шерстнева, найденного на территории Вяземского района, был передан для погребения на родине поисковикам Оренбургской области.

Протоиерей Павел Петровский совершил литию по воину Иоанну, погибшему на поле брани. Участники митинга почтили память павших минутой молчания и возложили к цветы к вечному огню у мемориала.

“70 лет Вяземскую землю зимой покрывал снег и сковывал мороз, весной пропитывали талые воды, осенью размывали дожди. 70 лет в земле среди останков лежал медальон, а в нем – записка, написанная простым карандашом. Через 70 лет мы, потомки, смогли прочесть имя бойца, отдавшего свою жизнь за родную страну, – думаю, это чудо”, – сказала Нина Куликовских, обращаясь к поисковикам, сотрудникам полиции и УФСИН во время конференции “Итоги, опыт, перспективы”, состоявшейся во второй половине дня концертном зале культурного центра УМВД.

Перед участниками конференции по результатам “Вахты памяти-2014” также выступили: начальник УМВД России по Смоленской области, генерал-майор полиции Михаил Скоков; начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко; секретарь Смоленской епархии Павел Петровский; координатор Всероссийской акции “Бессмертный полк” по Смоленской области Александра Ракова; руководители поисковых отрядов, ветераны.

Рассказав об итогах полевого сезона “Вахты памяти”, Нина Куликовских от имени центра “Долг” обратилась с просьбой к правящему архиерею епархии о благословении в выборе святого покровителя для поисковиков Смоленщины.

По словам Нины Куликовских, образ Пресвятой Богородицы “Взыскание погибших” стал особенно значимым для всех участников ежегодной “Вахты памяти” – у этой иконы поисковики молятся перед началом каждого полевого сезона, у нее просят помощи в своей сложной и опасной работе.

“Икону Пресвятой Богородицы “Взыскание погибших” называют Утешительницей в родительской скорби, а мы, занимаясь поиском и перезахоронением погибших бойцов, всегда помним о тех, кто их ждал и молился о них – жены, дети и мамы”, – сказала Нина Куликовских.

Обращение поисковиков центра “Долг” будет передано епископу Смоленскому и Вяземскому Исидору – 28 ноября Его Преосвященство не смог принять участие в памятных мероприятиях в Смоленске, так как находился на курсах повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви в столице.

Слово Смоленского архипастыря к участникам “Вахты памяти”, с пожеланиями радости, мира и помощи Божией, прочитал секретарь епархии протоиерей Павел Петровский.

Протоиерей Павел сердечно поблагодарил за самоотверженный труд всех поисковиков, всех руководителей поисковых отрядов, а особенно Нину Куликовских, которая стояла у истоков патриотического поискового движения на Смоленщине. В благословение от имени епископа Исидора секретарь епархии вручил Нине Куликовских икону Смоленской Божией Матери Одигитрии.

Благодарственными письмам и грамотами были награждены те, кто с особым усердием потрудился, помогая сохранению исторической памяти и связи между поколениями.

Торжественное мероприятие завершилось концертом, подготовленным смоленскими творческими коллективами.

Главная > Новости > Секретарь епархии протоиерей Павел Петровский принял участие в закрытии Вахты памяти-2014