Обновления

Круглый стол “Право и нравственность в истории Церкви и государства”

Главная > Новости > Круглый стол “Право и нравственность в истории Церкви и государства”

Фотогалерея

В конференц-зале Смоленской Православной Духовной семинарии состоялся Круглый стол. Тематика собрания – “Право и нравственность в истории Церкви и государства”.

В президиум работы Круглого стола вошли епископ Смоленский и Вяземский Исидор, ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского Юридического института, профессор кафедры Санкт-Петербургского университета МВД России, государственный советник юстиции РФ 2 класса Алексей Михайлович Величко, доктор исторических наук, преподаватель СПДС и СмолГУ профессор Михаил Михайлович Казаков, проректор СПДС, кандидат богословия Олег Георгиевич Ребизов.

В работе Круглого стола приняли участие преподаватели и студенты СПДС, преподаватели и студенты факультета истории и права СмолГУ, преподаватели и студенты юридического факультета СГУ.

В ходе заседания были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

  • власть и нравственность: библейский подход к проблеме;
  • вопрос веротерпимости в Римской империи: взгляд язычников и позиции христиан;
  • создание образа идеального христианского императора: теория и практика;
  • симфония властей: была ли она в истории Византии;
  • Церковь как правозащитная организация;
  • проблема совместимости права и нравственности в истории Российского государства.

После подведения итогов Круглого стола с заключительным словом к участникам собрания обратился Преосвященнейший епископ Исидор. Архипастырь выразил благодарность Александру Михайловичу Величко, а также Михаилу Михайловичу Казакову, Олегу Георгиевичу Ребизову за предоставленные в докладах интересные материалы, а студентам и преподавателям – за работу в собрании.

В память о состоявшемся мероприятии Алексей Михайлович Величко преподнес в дар епископу Исидору свои труды – трехтомник “История византийских императоров” и книгу “Византийская Симфония”.

Главная > Новости > Круглый стол “Право и нравственность в истории Церкви и государства”