Обновления

Всенощное бдение с чином выноса Креста в храме Державной иконы Божией Матери

Главная > Новости > Новости - важное > Всенощное бдение с чином выноса Креста в храме Державной иконы Божией Матери

Фотогалерея


В канун Крестопоклонного воскресенья в Неделю третью Великого поста епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил Всенощное бдение в храме в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы микрорайона Гнездово города Смоленска.

Его Преосвященству сослужили благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, настоятель храма Державной иконы Божией Матери иеромонах Мелетий (Павлюченков), клирик Свято-Успенского собора священник Андрей Попов, духовенство кафедрального храма. За богослужением пел архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

После великого славословия епископ Исидор изнес Крест Господень из алтаря на середину храма для поклонения верующих, а затем

Положив на аналое Животворящее Древо Креста Господня, Преосвященнейший Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом:

“Дорогие отцы, братья и сестры! Святой апостол Павел в Первом Послании к коринфянам говорит нам: “слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия”. Какая же сила находится в Кресте Господнем? Почему мы так часто употребляем крестное знамение?

Преподобный Иоанн Дамаскин, великий богослов IIV века, говорит нам, что Крестом Господь наш Иисус Христос, подобно тому, как перо обмакнется в чернила, Своею пречистою Кровью расписался в Царском документе о нашем с вами освобождении от рабства дьявола. Господь Крестом совершил дело спасения рода человеческого. С тех пор это древо наказания и преступления стало Древом нашего спасения. С тех пор всякий христианин, произнося великое слово Господа нашего Иисуса Христа и накладывая на себя животворящее крестное знамение, получает победу не только победу над страстями и похотями, над своими немощами, но и победу над дьяволом, который во многом является причиной тех бедствий, которые терпит человек в своей жизни.

Сила крестного знамения сопровождает нас с вами от момента, когда мы просыпаемся и до мгновения, когда мы засыпаем, предавая жизнь нашу в руки Божии. Крестное знамение мы творим и осеняем этим знамением все, что окружат нас в нашей жизни, – и в особые моменты нашей жизни, и в обыденности нашей. Крестное знамение – это то оружие, которое Господь даровал каждому христианину. Умелое использование этого оружия с призванием имени Божия дает видимые результаты нашего спасения.

Пусть сегодня, когда мы начинаем неделю Крестопоклонную, когда по древней церковной традиции выносится на середину храма Крест Господень для того, чтобы мы на середине пути Великого поста духовно подкрепились этой Божией силой, которая исходит от крестного знамения, – пусть этот Божий видимый знак для каждого из нас являет ту Божию силу, которую Он являл всем предшествующим поколениям христиан, спасающимся о Господе нашем силою честного животворящего Креста.

Пусть каждого из нас Крест Господень хранит Божией силою. Храни всех Господь”.

Все, пришедшие в этот вечер в храм, приложились к Животворящему Древу, после чего правящий архиерей помазал верующих освященным елеем. также все молящиеся получили в дар иконки Господа Иисуса Распятого.

Главная > Новости > Новости - важное > Всенощное бдение с чином выноса Креста в храме Державной иконы Божией Матери