Обновления

В Клушинской средней школе прошла выставка детских книг православной тематики

Главная > Жизнь митрополии > В Клушинской средней школе прошла выставка детских книг православной тематики

2015-03-17_505

Фотогалерея

В рамках дня Православной книги в МБОУ “Клушинская основная общеобразовательная школа” Гагаринского района были проведены мероприятия с 10 по 17 марта.

Организована выставка детских книг и журналов на православную тематику “Детям о душе”. Были представлены книги Бориса Ганаго, Юлии Вознесенской, Варнавы Санина. Также на выставке были размещены детские журналы “Свирелька”, “Свечечка”, “Шишкин лес”. Внимание ребят привлекли православные детские календари “Егорушка” и “Кладовая радости”, отсюда ребята брали произведения для представлении на школьном фестивале.

Выставку книг посетили ребята начальной школы и среднего звена. Старшие классы познакомились с литературой отражающей историографию русских икон и храмовое строительство на Руси.

Кроме того, в школе прошел фестиваль “Душа с душою говорит” – своего рода отчёт о работе кружка “Православная культура”, проводимого в качестве внеурочной деятельности. Школьниками были прочитаны стихи на православную тематику, исполнены песни, инсценированы произведения из сборника “Зёрнышки”.

Еще одним составляющей праздника Дня православной книги стал конкурс рисунков на темы библейских повествований, православных праздников – “Библейские сюжеты”.

Для учащихся были также организованы тематические уроки. “Очень важные слова” – урок с использованием произведений святоотеческой литературы проходил в 4-9 классах. Были представлены презентации “Кирилл и Мефодий”, “Возникновение первых книг на Руси”, “Игумен Никон Воробьёв и его наследие”, “Поучения Иоанна Крестьянкина”, “Нужно жить нелицемерно” – оптинские старцы”, работа с произведением преподобного Серафима Вырицкого – “От Меня это было” (прослушивание аудиозаписи и работа с текстом).

Урок внеклассного чтения “Добрые истории для маленьких детей” посетили обучающиеся 1-4 классов. Красной нитью занятия прошла тема любви к ближнему, прощение, помощь нуждающимся. Для изучения был взят рассказ Марины Потоцкой “Как-то вечером” (журнал “Свечечка”№ 10, 2014г.), притча из книги Варнавы Санина, рассказ Владимира Солоухина “Смех за левым плечом”.

На уроке присутствовал настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Пречистое иерей Сергий Романов, выступивший перед ребятами с напутствующим словом о важности чтения, о том какими нас учат быть книги православные. Важным стало упоминание, что во все времена понятие “быть русским”, значило “быть православным”.

Ребята задали иерею Сергию свои вопросы, на которые тот с радостью ответил.

Главная > Жизнь митрополии > В Клушинской средней школе прошла выставка детских книг православной тематики