Обновления

Митрополит Исидор провел беседу для слушателей воскресной школы

Главная > Новости > Митрополит Исидор провел беседу для слушателей воскресной школы

2018_09_30_001

30 сентября 2018 года по окончании Божественной литургии в Епархиальном управлении состоялось занятие воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском кафедральном соборе. Куратор занятий – иерей Андрей Попов.

Лекцию провел митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, настоятель кафедрального собора, ректор Смоленской православной духовной семинарии.

Слушатели продолжили изучение “Основ социальной концепции Русской Православной Церкви”.

Документ, принятый Освященным Архиерейским Собором излагает базовые положения ее учения по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем. Каждый из 16 разделов “Основ социальной концепции Русской Православной Церкви” освещает ту или иную общественно значимую проблему, сторону жизни государства и общества. Каждый раздел документа предполагается подробно изучить на отдельных занятиях воскресной школы.

Очередное занятие было посвящено теме взаимоотношениям Церкви и государства. Основываясь на Библейской истории, архипастырь кратко рассказал об истории возникновения государства как социального института.

Его Высокопреосвященство предложил к размышлению слова святого апостола Павла “Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести” (Рим 13:1-5).

Митрополит Исидор отметил, что нравственный смысл государства в ограничении зла и умножении добра. Эти цели близки и христианской Церкви: земное благоденствие невозможно без соблюдения нравственных норм, без которых невозможно и спасение души человека.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что государство признается христианами, независимо от его отношения к Церкви, но не к Богу. Анархизм противоречит Божьему установлению, как противоречат ему и обожествление власти, призывы к отступлению от Христа и нарушению Божьих заповедей. Христианин должен быть готов не подчиниться таким решениям государства, что подразумевает готовность к исповедничеству, к страданию за Христа.

На занятии рассматривались и другие аспекты церковно-государственных отношений. Приводились примеры из жизни святых, которые не поступались христианскими принципами, несмотря на угрозу свободе и жизни.

Во второй части беседы митрополит Смоленский и Дорогобужский ответил на многочисленные вопросы слушателей воскресной школы.

Занятия воскресной школы для взрослых проходят еженедельно по пятницам в 19.00 и по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Присоединиться к слушателям может любой желающий больше узнать о православной вере и Церкви.

Главная > Новости > Митрополит Исидор провел беседу для слушателей воскресной школы