Обновления

“Брак и семья в эпоху цифровых технологий”: лекция Л.Н. Урбанович в СПДС

Главная > Новости > “Брак и семья в эпоху цифровых технологий”: лекция Л.Н. Урбанович в СПДС

2019-10-26-2

Фотогалерея

24 октября 2019 года в актовом зале Смоленской православной духовной семинарии состоялась открытая лекция кандидата педагогических наук, доцента кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС, заместителя руководителя Духовно-просветительского центра Калининградской епархии Любови Николаевны Урбанович “Брак и семья в эпоху цифровых технологий”.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели СПДС, Центра подготовки церковных специалистов, прихожане храмов города Смоленска.

Слушателям были предложены различные сферы жизни семьи, в том числе и этапы, предшествующие её образованию: знакомство, признание, общение, досуг, работа, быт, – а также влияние на них цифровых технологий. Было обращено внимание на тот факт, что в современном мире люди теряют навыки живого общения, не хотят прилагать волевые усилия и преодолевать себя для выстраивания гармоничных отношений в браке. В то же время уважение, доверие и эмоциональная близость являются теми столпами, на которых строятся крепкие интеллектуально-эмоциональные браки.

Является ли семья барометром в современном мире? Какое минимальное количество времени семья должна проводить без “гаджетов”? Эти и другие вопросы были поставлены перед аудиторией и предложены варианты ответов на них.

В качестве резюме лектором был сделан главный вывод, что цифровые технологии – это наша реальность, и что каждый должен выработать свое отношение к ним, согласно личному иерархическому списку ценностей. Если относиться к технологиям как к средствам, то это позволит сохранить себя, как человека духовного, что особо ценно для христиан. Завершающей фразой стали слова апостола Павла “Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною” (1 Кор. 6:12).

Интерактивный характер встречи позволил слушателям стать активными участниками дискуссии, разобрать проблемные ситуации и выработать оптимальные варианты решения представленных проблем, выразить свои мнения и суждения.

Источник: smolensk-seminaria.ru

Главная > Новости > “Брак и семья в эпоху цифровых технологий”: лекция Л.Н. Урбанович в СПДС