Обновления

Начались богослужения Великого поста

Главная > Актуально > Начались богослужения Великого поста

2016-03-18_111

Фотогалерея

14 марта 2016 года начался Великий пост. Первая седмица Святой Четыредесятницы – одна из самых строгих. По утрам совершаются уставные богослужения – утреня, часы, изобразительны и вечерня; в среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров. В пятницу по заамвонной молитве – молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословение колива.

На вечернем богослужении с понедельника по четверг читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. В творении критского пастыря, которое звучит в храмах уже более 1200 лет, собраны различные примеры из Ветхого и Нового Заветов, служащие как образцы для подражания в добродетельной жизни, или, напротив, предостережения от жизни нечестивой и греховной, все они изложены в духе глубокого сердечного сокрушения и дают нам спасительные уроки покаяния и нравственного исправления.

Покаянное молитвенное предстояние перед Господом в первые дни поста митрополит Смоленский и Рославльский Исидор разделил с верующими, клириками и мирянами, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

В эти дни христиане особенно стремятся в храмы: услышать строгие проникновенные слова великопостных богослужений, раз за разом повторяя одну из главных молитв поста – молитву преподобного Еферема Сирина “Господи и Владыко живота моего…”, испытать собственную совесть в ответ на такие простые, но такие глубокие слова: “…даруй мне зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего”.

Особым водительством на многотрудном поприще Великого поста становятся для молящихся слова священноначалия. В проповедях 1-й седмицы смоленский архипастырь, наставляя молящихся на время Святой Четыредесятницы, предложил к размышлению важные вопросы человеческой жизни, которые в обычной житейской суете часто остаются без внимания: как мы живем? Что делаем? Куда мы движемся? Правильно ли мы установили цели в нашей жизни? В чем ее смысл, нашей жизни? Митрополит Исидор пожелал всем в спасительное время Великого поста услышать голос Божий, обращенный к каждому из нас и в Евангелии, и в продолжительных молитвах, и в словах святых, услышать – и отозваться на него покаянием, участием в Церковных Таинствах, исправлением своей жизни…

Главная > Актуально > Начались богослужения Великого поста